Анапирон - инструкция, показания, состав, способ применения

Фильтр Сбросить
Применить фильтры
Loading ...
Loading ...
Loading ...

Анапирон: инструкция по применению

Анапирон – лекарственное средство, которое относится к фармакологической группе анальгетиков и антипиретиков. Производитель препарата – индийская фармацевтическая компания Евролайф Хелткеар Пвт. Лтд. Среди фармакологических свойств Анапирона отмечают обезболивающий эффект уже через 10 минут после введения. Пиковый эффект достигается через 60 минут и длится около 4-6 часов. Лекарственное средство в течение 30 минут снижает температуру, а жаропонижающий эффект сохраняется в течение 6 часов.

Форма выпуска

Анапирон выпускается в форме раствора для инфузий в дозе 10 мг на 1 мл. Активным веществом препарата является парацетамол. Также в составе есть дополнительные компоненты:

  • дигидрат;
  • гидрофосфат натрия;
  • вода для инъекций.

В одном флаконе содержится 100 мл раствора с содержанием парацетамола 1000 мг. Отпускается по рецепту.

Показания к применению препарата Анапирон

Лекарственное средство Анапирон, инструкция к которому содержит полное описание лекарства, назначается для кратковременного лечения болевого синдрома. Препарат утоляет боль средней интенсивности в послеоперационный период, а также позволяет на короткое время избавиться от лихорадки. Раствор для инфузий применяется в случаях, когда другие пути введения недоступны.

Ни в коем случае не занимайтесь самолечением, применять рецептурные обезболивающие, в частности Анапирон, нужно исключительно по назначению врача с соблюдением дозировки и курса лечения.

Режим дозирования

Раствор вводится внутривенно. Его дозировка зависит от уровня болевого синдрома и массы тела пациента. Также в зависимости от массы тела определяется максимальный объем на одно применение, количество применений в сутки и продолжительность лечения.

Минимальный интервал между инфузиями составляет 4 часа. Курс терапии обычно не превышает 4 инфузий в течение 1 суток. Детальный режим дозирования в соответствии с массой тела пациента содержит прилагаемая к препарату Анапирон инструкция от производителя.

Противопоказания

Препарат противопоказан к применению пациентами с повышенной чувствительностью к активным или вспомогательным компонентам состава. Также его не следует использовать при наличии тяжелой гепатоцеллюлярной недостаточности. Осторожно применять пациентам с:

  • хроническим алкоголизмом;
  • тяжелой почечной недостаточностью;
  • обезвоживанием;
  • алиментарной усталостью.

Допускается к применению женщинами во время беременности и в период лактации.

Особенности препарата Анапирон

Нужно избегать путаницы между миллиграммами (мг) и миллилитрами (мл) при дозировке, поскольку это может привести к случайной передозировке и смерти. Рекомендуется применять пероральный парацетамол, если это возможно.

Чтобы избежать передозировки, следует убедиться, что другие назначенные лекарства не содержат парацетамол или пропацетамол.

Риск поражения печени увеличивается при приеме парацетамола в дозах, превышающих рекомендуемые.

Парацетамол может спровоцировать серьезные кожные реакции.

Побочные действия

Среди возможных побочных эффектов раствора для инфузий Анапирон отмечают:

  • иммунная система – гиперчувствительность, анафилактический шок;
  • сердечно-сосудистая система – артериальная гипотезия, тахикардия;
  • кровь и лимфатическая система – лейкопения, тромбоцитопения, нейтропения;
  • кожа – высыпания, крапивница;
  • общие расстройства – недомогание, боль в месте введения, эритема.

С полным списком побочных реакций на препарат вы сможете ознакомиться в инструкции.

Взаимодействие с другими медикаментами и пищевыми продуктами

В ходе исследований замечено значительные взаимодействия с пробенецидом, салицилатами, индукторами микросомального окисления и пероральными антикоагулянтами. Перед одновременным применением обезболивающего средства на основе парацетамола и указанными выше препаратами следует проконсультироваться с врачом.

Передозировка

В группе риска передозировки лекарствами находятся пациенты пожилого возраста, у которых могут наблюдаться поражения печени, включая печеночную недостаточность, молниеносный гепатит, цитолитический гепатит и холестатический гепатит. Симптомами передозировки могут стать рвота, тошнота, бледность, анорексия, боль в животе. При обнаружении одного или нескольких симптомов следует немедленно прекратить введение лекарства и обратиться за неотложной помощью.

Условия хранения

Лекарство необходимо хранить в оригинальной упаковке в защищенном от детей месте. Температура хранения не должна превышать 25 градусов по Цельсию. Неиспользованный раствор необходимо утилизировать.

Купить Анапирон и другие противовоспалительные препараты по приемлемым ценам в Киеве и других городах Украины вы сможете в сети аптек «Бажаємо здоров'я». На официальном сайте сети размещены данные об Анапироне раствор: цена, инструкция от производителя, аналоги, отзывы и пр. Здесь есть возможность воспользоваться услугой предварительного бронирования. Для этого необходимо выбрать название и количество лекарства, указать адрес аптеки, из которой вы будете забирать товар, и отправить заявку. Забрать препарат можно в течение 48 часов после получения SMS-сообщения с подтверждением заказа.

Редакционная группа
Оновлено
22.07.2024
Проверено

Обратите внимание!

Описание препарата Анапирон на этой странице – носит информационный характер и является упрощенной авторской версией сайта https://apteka.net.ua/ru. Целью размещения данной информации является ознакомление посетителя сайта с услугами, продуктами, информацией и другими материалами сети аптек «Бажаємо здоров'я».

Самолечение может быть вредным для вашего здоровья. Рекомендуем перед покупкой и/или использованием препарата посетить врача и обязательно ознакомиться с инструкцией производителя.

✅ Категория Анапирон - инструкция, показания, состав, способ применения
✅ Количество препаратов 1
✅ Самый дешевый препарат 195,50 ₴
✅ Форма выпуска Розчин