Айдринк - инструкция, показания, состав, способ применения

Фильтр Сбросить
Применить фильтры
Loading ...
Loading ...
Loading ...

Айдринк: инструкция по применению

Айдринк – это лекарственный препарат, который относится к группе анальгетиков и антипиретиков. Свойства препарата связаны с механизмом действия его компонентов: парацетамола и фенилэфрина. Парацетамол подавляет синтез простагландинов в центральной нервной системе и влияет на центр терморегуляции в гипоталамусе. Фенилэфрин, как симпатомиметик, стимулирует адренорецепторы и способствует высвобождению норадреналина. Благодаря этим механизмам препарат уменьшает отек слизистой оболочки носа, облегчает дыхание, сужает артериолы, повышает артериальное давление и общее периферическое сопротивление сосудов.

Форма выпуска

Препарат Айдринк выпускается производителем в форме порошка для орального раствора со вкусом лимона (бледно-желтого цвета) и черной смородины (бледно-серо-фиолетового цвета). В одном саше содержится 650 мг парацетамола и 10 мг фенилэфрина.

Категория отпуска – без рецепта.

Несмотря на изученность парацетамола, употреблять его можно только после обследования у врача и его рекомендаций. Самолечение может быть неэффективным или даже опасным.

Показания к применению

Основными показаниями к применению лекарства Айдринк является симптоматическое лечение острых респираторных инфекций, проявлений гриппа, головной боли, боли в горле, боли в мышцах и суставах, заложенности носа и повышенной температуры тела.

Режим дозирования

Эффективность от использования можно получить только при условии соблюдения правильной дозировки. Содержимое пакетика растворяют в чашке воды до полного растворения. При необходимости можно подсластить напиток. В течение дня употребляют до 4 пакетиков с интервалом от 4 до 6 часов. Курс лечения не должен превышать 3-5 дней. Айдринк предназначен для взрослых и подростков старше 16 лет.

Противопоказания

Препарат Айдринк имеет противопоказания, среди которых:

  • гиперчувствительность к компонентам;
  • ишемическая болезнь и другие сердечно-сосудистые расстройства;
  • гипертония;
  • гипертиреоз;
  • гипертрофия предстательной железы.

Кроме того, Айдринк противопоказан при применении симпатомиметических антиконгестантов.

Особенности применения

Принимая препараты от симптомов простуды и гриппа, например Айдринк, следует обращать внимание и на некоторые их особенности. Из-за наличия сахара препарат с осторожностью назначают пациентам с сахарным диабетом. Также в состав входит аспартам, который опасен для пациентов с фенилкетонурией.

Следует избегать употребления других лекарств, которые содержат парацетамол. Передозировка может привести к серьезным нарушениям функций печени. Один пакетик содержит 121,11 мг натрия, что следует учитывать при лечении пациентов, применяющих натрий-контролируемую диету.

Лекарственный препарат не следует применять в период беременности и кормления грудью. Средство не влияет на способность управлять транспортными средствами или другими сложными механизмами.

Больше информации об особенностях применения содержит прилагаемая к препарату Айдринк инструкция от производителя.

Побочные действия

Возможные побочные действия при использовании препарата включают:

  • высыпания на коже;
  • задержка мочеиспускания (особенно у мужчин);
  • дискомфорт в животе, тошнота, рвота;
  • лейкопения, тромбоцитопения, нейтропения, панцитопения, агранулоцитоз;
  • реакции гиперчувствительности.

Чтобы избежать побочных эффектов, следует проконсультироваться с врачом и ознакомиться с инструкцией препарата.

Взаимодействие с другими медикаментами и пищевыми продуктами

Скорость абсорбции парацетамола уменьшается при одновременном приеме с холестирамином и увеличивается с домперидоном и метоклопрамидом. Длительное применение с варфарином приводит к усилению его антикоагулянтного эффекта. Одновременное применение парацетамола и флуклоксациллина может вызвать метаболический ацидоз.

Взаимодействие фенилэфрина гидрохлорида с ингибиторами МАО вызывает гипертензивный эффект. Применение с симпатомиметиками и трициклическими антидепрессантами повышает риск возникновения побочных реакций со стороны сердечно-сосудистой системы.

Фенилэфрин может снижать эффективность бета-блокаторов и антигипертензивных препаратов с повышенным риском гипертензии и сердечно-сосудистых побочных эффектов, а также увеличивать риск аритмии или инфаркта при одновременном применении с дигоксином и другими сердечными гликозидами.

Передозировка

Употребление более 5 мг парацетамола может привести к поражению печени. Симптомы включают тошноту, рвоту, боль в животе, анорексию, бледность, а через 12-48 часов – поражение печени, гипогликемию, энцефалопатию, отек мозга и тому подобное. Немедленная госпитализация и лечение активированным углем в течение 1 часа или N-ацетилцистеином в течение 24 часов являются критически важными.

Передозировка фенилэфрина может вызвать нервозность, головную боль, гипертонию, тошноту, рвоту, брадикардию, аритмии, судороги, дыхательный коллапс и прочее. Комбинированные препараты с парацетамолом чаще вызывают печеночную токсичность. Лечение включает симптоматическую поддержку и альфа-блокаторы при гипертонии.

Условия хранения

Срок годности лекарства составляет 2 года. Препарат хранят в недоступном месте для детей при температуре до 25 градусов.

Приобрести Айдринк и любое другое лекарство от гриппа по приемлемым ценам можно в аптеках сети «Бажаємо здоров'я».

На официальном сайте сети размещена исчерпывающая информация о лекарстве, например, актуальная на препарат Айдринк цена, его свойства, показания и противопоказания. Кроме того, здесь можно просмотреть на Айдринк отзывы других покупателей и проверить его наличие в аптеках. В Киеве и других городах Украины доступно предварительное бронирование. Забронированное лекарство вы можете приобрести в аптеке по выбранному адресу в удобное время в течение 48 часов после подтверждения заказа.

Благодаря широкому ассортименту медикаментов в аптеках сети и квалифицированным фармацевтам вы сможете получить необходимую профессиональную консультацию и подобрать оптимальный препарат для ваших потребностей.

Редакционная группа
Оновлено
02.07.2024
Проверено

Обратите внимание!

Описание препарата Айдринк на этой странице – носит информационный характер и является упрощенной авторской версией сайта https://apteka.net.ua/ru. Целью размещения данной информации является ознакомление посетителя сайта с услугами, продуктами, информацией и другими материалами сети аптек «Бажаємо здоров'я».

Самолечение может быть вредным для вашего здоровья. Рекомендуем перед покупкой и/или использованием препарата посетить врача и обязательно ознакомиться с инструкцией производителя.

✅ Категория Айдринк - инструкция, показания, состав, способ применения