Декстемп: инструкция по применению
Декстемп – нестероидное противовоспалительное и противоревматическое средство на основе дексибупрофена. Препарат оказывает анальгетическое, жаропонижающее и противовоспалительное действие. Одно из преимуществ средства – быстрое всасывание и выраженный обезболивающий эффект.
Клинические исследования показали, что для обезболивающего эффекта дексибупрофена необходимо вдвое меньше, чем ибупрофена. Декстемп применяется для устранения болевых ощущений различной локализации, интенсивности и этиологии.
Формы выпуска
Средство продается в лекарственной форме таблеток для перорального применения. Доступен в двух вариантах дозировки:
- 200 мг – круглые, двояковыпуклые таблетки с пленочной белой оболочкой;
- 400 мг – продолговатые белые двояковыпуклые таблетки с пленочной оболочкой и риской посередине.
В сети аптек «Бажаємо здоров'я» таблетки Декстемп можно приобрести без рецепта. Препарат отпускается упаковками по 10 таблеток.
Показания к применению препарата Декстемп
Показанием к применению дексибупрофена является симптоматическое лечение:
- менструальной боли;
- головной боли;
- зубной боли.
Как и другие нестероидные противовоспалительные препараты, Декстемп облегчает воспаление и болевые ощущения при остеоартрите, артрозе, ревматоидном артрите, травмах и воспалительных процессах в опорно-двигательном аппарате.
Перед применением медикамента необходимо ознакомиться с инструкцией к нему и посоветоваться с врачом относительно индивидуальной дозировки.
Режим дозирования
Дозировку дексибупрофена подбирают с учетом типа и интенсивности боли, состояния пациента. В большинстве случаев таблетки Декстемп инструкция рекомендует применять в таких дозах:
- Артроз, остеоартрит, ревматоидный артрит – 600-900 мг в день, разделенные на 2-3 приема. При необходимости суточная дозировка может быть увеличена до 1200 мг.
- Первичная дисменорея – 600-900 мг в день, разделенные на 2-3 приема.
- Легкая или умеренная боль – 600 мг, которые распределяют на 3 применения в течение дня.
Лекарство рекомендуется употреблять после приема пищи. Рекомендованная начальная доза – 200 мг дексибупрофена, максимальная разовая – 400 мг, максимальная суточная – 1200 мг.
Противопоказания
С применением препарата не лечат боль у пациентов с индивидуальной непереносимостью дексибупрофена или гиперчувствительностью к нестероидным обезболивающим средствам. Противопоказанием к применению таблеток также являются:
- кровотечение или перфорации в пищеварительном тракте;
- острая фаза язвенной болезни желудка или 12-перстной кишки;
- болезнь Крона;
- нарушение кроветворения или свертываемости крови;
- тяжелая сердечная, почечная или печеночная недостаточность.
Средство противопоказано для применения женщинами в последнем триместре беременности. Лекарственное средство не применять в педиатрической практике.
Особенности препарата Декстемп
Пациентам, принимающим дексибупрофен в течение длительного времени, рекомендуется регулярно проходить диагностику печени и почек, а также проверять гематологические функции.
Побочные действия
Нестероидные обезболивающие средства нового поколения – эффективные и максимально безопасные. Однако у некоторых людей терапия с применением дексибупрофена может сопровождаться побочными действиями. Возможные реакции на препарат:
- аллергические проявления;
- нарушение свертываемости крови;
- двоение в глазах;
- нарушение функций печени;
- быстрая утомляемость.
Иногда возможно повышение артериального давления, отеки, задержка жидкости (особенно у пациентов с почечной недостаточностью, гипертензией).
Взаимодействие с другими медикаментами и пищевыми продуктами
Препарат может вступать в нежелательное взаимодействие с антикоагулянтами, другими видами НПВС, антигипертензивными, ацетилсалициловой кислотой, кортикостероидами, некоторыми видами диуретиков, тромболитиками. Одновременное применение таких лекарств противопоказано. На время терапии с использованием дексибупрофена следует воздержаться от употребления алкоголя.
Передозировка
Препарат характеризуется низкой токсичностью. В большинстве случаев передозировка протекает без тяжелых симптомов. Дексибупрофен в дозах более 40-50 мг/кг может вызвать боль в животе, тошноту, рвоту, вялость, сонливость, головную боль, нистагм, шум в ушах, атаксию, редко желудочно-кишечные кровотечения, артериальную гипотензию и гипотензию. При передозировке необходимо принять активированный уголь и промыть желудок (только в течение первого часа после отравления).
Условия хранения
Чтобы лекарство не потеряло свои фармакотерапевтические свойства, его рекомендуется хранить в оригинальной упаковке при температуре не выше +25°С.
В Киеве и других городах Украины по приемлемым ценам качественные и лицензированные медикаменты, созданные надежными производителями фармацевтической продукции, можно приобрести в аптеках сети «Бажаємо здоров'я». Стоимость противовоспалительных и других препаратов зависит от дозировки, формы выпуска, размера упаковки, производителя.
На официальном сайте «Бажаємо здоров'я» можно уточнить актуальную цену на любой препарат из каталога и проверить его наличие в аптеках сети в вашем городе.
Обратите внимание!
Описание препарата Декстемп на этой странице – носит информационный характер и является упрощенной авторской версией сайта https://apteka.net.ua/ru. Целью размещения данной информации является ознакомление посетителя сайта с услугами, продуктами, информацией и другими материалами сети аптек «Бажаємо здоров'я».
Самолечение может быть вредным для вашего здоровья. Рекомендуем перед покупкой и/или использованием препарата посетить врача и обязательно ознакомиться с инструкцией производителя.
✅ Категория | Декстемп - инструкция, показания, состав, способ применения |
✅ Количество препаратов | 2 |
✅ Самый дешевый препарат | 86,20 ₴ |
✅ Форма выпуска | Таблетки |