Колдрекс Хотрем: инструкция по применению
Колдрекс Хотрем – это лекарственный препарат, который относится к группе анальгетиков и антипиретиков. Препарат содержит несколько активных компонентов, каждый из которых выполняет важную функцию. Парацетамол снижает боль и температуру, подавляя синтез простагландинов в центральной нервной системе. Фенилэфрина гидрохлорид уменьшает отек слизистой оболочки носа, воздействуя на α-адренорецепторы. Аскорбиновая кислота (витамин С) необходима для поддержания иммунной системы, особенно во время острых вирусных инфекций.
Форма выпуска
Средство Колдрекс Хотрем выпускается производителем в форме светло-желтого порошка для приготовления орального раствора со вкусом лимона. В одном пакетике содержится 750 мг парацетамола, 60 мг аскорбиновой кислоты и 10 мг фенилэфрина гидрохлорида.
Показания к применению
Современные препараты от симптомов простуды и гриппа начинают свое действие очень быстро. Показаниями к применению Колдрекс Хотрем является краткосрочное облегчение симптомов простудных заболеваний и гриппа, среди которых:
- головная боль;
- высокая температура;
- кашель;
- заложенность носа;
- боль в горле;
- ломота в теле;
- синуситы и боль, которая ими вызвана.
Для эффективного лечения рекомендуется принимать препарат после консультации с врачом. Самолечение может быть неэффективным и даже опасным в некоторых случаях.
Режим дозирования
Дозировка для детей от 12 лет и взрослых составляет 1 пакетик на 4-6 часов. В течение суток можно использовать не более 5 пакетиков. Продолжительность лечения не должна превышать 5 суток.
Содержимое пакетика заливают горячей водой (но не кипятком) и перемешивают. Минимальный интервал между приемами – 4 часа. Следует применять наименьшую эффективную дозу.
Противопоказания
Препарат Колдрекс Хотрем имеет следующие противопоказания:
- повышенная чувствительность к компонентам;
- тяжелая сердечная недостаточность;
- тяжелые нарушения работы почек и печени;
- алкоголизм;
- заболевания крови;
- острый панкреатит;
- тромбофлебит;
- тромбоз;
- сахарный диабет;
- эпилепсия;
- глаукома;
- артериальная гипертензия и другие.
Поможет детальнее узнать о противопоказаниях прилагаемая к средству Колдрекс Хотрем инструкция производителя.
Особенности препарата Колдрекс Хотрем
Перед применением необходимо получить консультации врача. Во время использования необходимо строго придерживаться указаний производителя. Фенилэфрин в составе может привести к стенокардии. Поскольку пакетик содержит 2,9 мг сахарозы, поэтому не рекомендуется применение лекарства диабетиками и пациентами с непереносимостью фруктозы.
Если лекарственное средство не помогает в течение 5 суток или после использования наблюдается высыпания на коже, необходимо обратиться к специалисту. В период беременности и лактации Колдрекс Хотрем не применяют, поскольку парацетамол и фенилэфрин проникают в организм ребенка или грудное молоко.
Некоторые побочные эффекты могут вызвать головокружение. Поэтому не следует управлять автомобильным транспортом после употребления лекарственного средства.
Побочные действия
Возможные побочные действия при использовании препарата включают:
- высыпания, зуд, крапивница;
- анафилактический шок, реакции гиперчувствительности;
- беспокойство, нарушение ориентации, психоэмоциональное возбуждение;
- головная боль, головокружение;
- тошнота, рвота, сухость во рту;
- нарушение работы почек и печени;
- тахикардия, боль в сердце;
- одышка, бронхоспазм и другие.
Следует немедленно прекратить лечение при таких симптомах.
Взаимодействие с медикаментами и другими пищевыми продуктами
Из-за возможности взаимодействия Колдрекс Хотрем запрещено применять с некоторыми лекарствами. Среди нежелательных комбинаций:
- Антисудорожные средства.
- Изониазид.
- Диуретики.
- Флуклоксациллин.
- Антидепрессанты.
- Препараты железа.
- Кумарины.
- Барбитураты.
- Ингибиторами МАО и другие.
Необходимо сообщать врачу при необходимости одновременного применения.
Полный список лекарственных взаимодействий вы найдете в полной инструкции к препарату.
Передозировка
Передозировка препарата чаще всего вызвана парацетамолом, проявляется тошнотой, рвотой, болью в животе и может привести к печеночной недостаточности. Симптомы появляются через 12-48 часов. Лечение включает немедленную медицинскую помощь, промывание желудка, прием активированного угля и антидотов.
Передозировка фенилэфрина вызывает раздражительность, гипертензию и аритмию. Лечение включает промывание желудка, активированный уголь и альфа-блокаторы.
Передозировка аскорбиновой кислоты вызывает диарею, желудочно-кишечные расстройства и тому подобное.
Условия хранения
Срок годности – 3 года. Лекарство держат в недоступном месте для детей при температуре до 25 градусов. Купить Колдрекс Хотрем можно без рецепта.
Приобрести Колдрекс Хотрем и другие препараты для лечения простуды и ЛОР-органов по приемлемым ценам можно в аптеках сети «Бажаємо здоров'я».
Узнать стоимость, наличие в аптеках Киева и других городов Украины и забронировать лекарственное средство удобно на официальном сайте. Забрать заказ можно в аптеке по выбранному адресу в удобное время в течение 48 часов после СМС-подтверждения.
Квалифицированные фармацевты всегда готовы предоставить Вам профессиональную консультацию, помочь в выборе наиболее эффективного метода лечения, предоставить информацию о правильном применении и возможных побочных эффектах, а также подобрать к препарату Колдрекс Хотрем аналоги.
Обратите внимание!
Описание препарата Колдрекс Хотрем на этой странице – носит информационный характер и является упрощенной авторской версией сайта https://apteka.net.ua/ru. Целью размещения данной информации является ознакомление посетителя сайта с услугами, продуктами, информацией и другими материалами сети аптек «Бажаємо здоров'я».
Самолечение может быть вредным для вашего здоровья. Рекомендуем перед покупкой и/или использованием препарата посетить врача и обязательно ознакомиться с инструкцией производителя.
✅ Категория | Колдрекс Хотрем - инструкция, показания, состав, способ применения |
✅ Количество препаратов | 1 |
✅ Самый дешевый препарат | 296,00 ₴ |
✅ Форма выпуска | Порошок |