Аскопар: инструкция по применению
Аскопар – это препарат, который относится к группе анальгетиков и антипиретиков. Действующие вещества лекарственного средства – ацетилсалициловая кислота, парацетамол и кофеин.
Впервые ацетилсалициловая кислота была синтезирована в 1897 году химиком Феликсом Гоффманом в лаборатории компании Bayer. Анальгетическое действие этого вещества связано с угнетением синтеза простагландинов воспаленных тканей и с влиянием на центры гипоталамуса.
Парацетамол синтезировали в 1877 году, это вещество оказывает жаропонижающее, обезболивающее и слабое противовоспалительное действие.
Впервые кофеин добыли из кофейной вытяжки в 1821 году. Он обладает сосудосуживающим эффектом, способствует ускорению кровотока, усиливает действие анальгетиков и жаропонижающих средств.
Формы выпуска
Препарат Аскопар выпускается производителем в форме таблеток. Это плоскоцилиндрические таблетки с фаской и риской, они имеют белый или почти белый цвет. На поверхности таблеток допускается мраморность. В таблетке содержится по 200 мг парацетамола и ацетилсалициловой кислоты, а также 40 мг кофеина.
Лекарственное средство отпускается без рецепта.
Показания к применению препарата Аскопар
Препарат используют, чтобы симптоматически лечить болевой синдром слабой или умеренной выраженности (головная боль, мигрень, зубная боль, боль в мышцах и суставах, невралгия, боль при нарушениях менструального цикла).
Также препарат используют как жаропонижающее средство при заболеваниях, сопровождающихся повышением температуры тела.
Стоит помнить, что самолечение вредно для здоровья. Поэтому прежде чем приобрести обезболивающие препараты, например средство Аскопар, рекомендуется проконсультироваться с врачом.
Режим дозирования
Аскопар таблетки применяют перорально после приема пищи, запивают достаточным количеством жидкости (желательно молоком).
Стандартная дозировка для взрослых – 1 таблетка 2-3 раза в день. Максимальная суточная доза – 6 таблеток, которые необходимо распределить на 3 приема. Продолжительность курса зависит от эффективности лечения, но она не должна превышать 3 дней, если препарат применяют как жаропонижающее, и 5 дней, если препарат применяют как обезболивающее.
Противопоказания
К противопоказаниям относятся:
- алкоголизм;
- пожилой и детский возраст;
- глаукома;
- гипертиреоз;
- острый панкреатит;
- геморрагические болезни;
- острые желудочно-кишечные язвы;
- желудочно-кишечное кровотечение;
- тяжелые заболевания сердечно-сосудистой системы и другие.
Нельзя назначать лекарство при наличии гиперчувствительности к действующим веществам или любому из вспомогательных компонентов, других салицилатов и других производных ксантинов.
Особенности препарата Аскопар
Нельзя применять лекарство с другими средствами, содержащими парацетамол или ацетилсалициловую кислоту.
При длительном применении препарата необходимо проверять наличие крови в кале и контролировать свертываемость крови и уровень гемоглобина.
Ацетилсалициловая кислота, содержащаяся в препарате, может снижать выведение мочевой кислоты из организма, что повышает риск приступа подагры.
Во время лечения важно избегать употребления алкоголя.
Препарат может влиять на результаты лабораторных анализов на глюкозу и мочевую кислоту.
Рекомендуется ограничить потребление напитков с кофеином (кофе, чая), поскольку это может вызвать нарушение сна, тремор и сердцебиение.
Если симптомы сохраняются или головная боль становится постоянной, следует обратиться к врачу.
Нельзя применять препарат во время беременности и в период лактации.
При высоких дозах препарата следует избегать управления транспортом и выполнения работ, требующих повышенного внимания.
Полный перечень особенностей применения содержит инструкция производителя.
Побочные действия
К побочным действиям относятся:
- тахикардия;
- ощущение сердцебиения;
- артериальная гипертензия;
- головная боль;
- головокружение;
- диспептические расстройства;
- зуд;
- высыпания на коже и слизистых оболочках;
- гипогликемия и тому подобное.
Также сообщалось о синдроме Стивенса-Джонсона и реакции гиперчувствительности.
Взаимодействие с другими медикаментами и пищевыми продуктами
Взаимодействие кофеина с ингибиторами МАО противопоказано, ведь оно может вызвать опасное повышение артериального давления. Необходимо с осторожностью сочетать средство с антисудорожными, седативными, снотворными, урикозурическими, противосудорожными препаратами, метоклопрамидом, домперидоном, барбитуратами, салицилатами, рифампицином и другими.
Передозировка
При передозировке могут наблюдаться:
- бледность;
- тошнота;
- рвота;
- анорексия;
- боль в животе;
- энцефалопатия;
- кровоизлияния;
- гипогликемия;
- кома.
При передозировке необходима скорая медицинская помощь. В инструкции производителя подробно описаны все нюансы, связанные с передозировкой препарата.
Условия хранения
Храните лекарство в закрытой оригинальной упаковке в сухом и защищенном от света помещении при температуре не выше 25 °C. Место хранения должно быть недоступным для детей.
Приобрести Аскопар и другие препараты от зубной боли по приемлемым ценам в Киеве и других городах Украины можно в аптеках сети «Бажаємо здоров'я».
На официальном сайте найдется исчерпывающая информация о препарате: цена, свойства, показания и противопоказания, наличие в разных аптеках и т.д. В случае необходимости опытные фармацевты помогут подобрать к препарату Аскопар аналоги.
На официальном сайте есть возможность воспользоваться услугой бронирования медикаментов. Будет удобно оформить заказ онлайн, а затем забрать лекарство по выбранному адресу. На это есть 48 часов от момента поступления SMS-сообщения.
Обратите внимание!
Описание препарата Аскопар на этой странице – носит информационный характер и является упрощенной авторской версией сайта https://apteka.net.ua/ru. Целью размещения данной информации является ознакомление посетителя сайта с услугами, продуктами, информацией и другими материалами сети аптек «Бажаємо здоров'я».
Самолечение может быть вредным для вашего здоровья. Рекомендуем перед покупкой и/или использованием препарата посетить врача и обязательно ознакомиться с инструкцией производителя.
✅ Категория | Аскопар - инструкция, показания, состав, способ применения |
✅ Количество препаратов | 1 |
✅ Самый дешевый препарат | 18,10 ₴ |
✅ Форма выпуска | Таблетки |