Фармацитрон - инструкция, показания, состав, способ применения

Форма выпуска: Порошок
Производитель: Pharmascience
Loading ...

Фармацитрон: инструкция по применению

Фармацитрон: инструкция по применению

Форма выпуска

Показания применению Фармацитрона

Режим дозировки

Противопоказания

Особенности Фармацитрона

Побочные эффекты

Взаимодействие с другими лекарственными средствами и едой

Передозировка

Условия хранения

Использованная литература

Фармацитрон – лекарственный препарат, предназначенный для симптоматического лечения респираторных заболеваний, ОРВИ и гриппа. Относится к группе антипиретиков и анальгетиков. Отличается комбинированным составом, в который входят парацетамол, фенилэфрина гидрохлорид, фенирамина малеат и аскорбиновая кислота.

Благодаря этому помогает снизить температуру тела, снять головную и мышечную боль, отечность слизистой носа, уменьшить слезотечение и укрепить неспецифический иммунитет.

Медпрепарат входит в группу безрецептурных средств, его можно заказать в аптеке онлайн и купить с доставкой.

Формы выпуска

Препарат выпускается в единственной лекарственной форме – Фармацитрон порошок для орального применения, представляющий собой гранулированную смесь активных веществ белого, бледно-желтого и/или оранжевого цвета с лимонным запахом и вкусом.

В каждом пакетике содержится сбалансированная комбинация действующих веществ в следующих пропорциях:

  • парацетамол – 500 мг;
  • фенилэфрина гидрохлорид – 10 мг;
  • фенирамина малеат – 20 мг;
  • аскорбиновая кислота – 50 мг.

Один пакетик – разовая доза приема. Каждая упаковка содержит 10 саше по 23 г.

Наряду с классическим препаратом, можно купить Фармацитрон Форте. Его основное отличие – повышенное содержание парацетамола: 650 мг. Это обуславливает более выраженный жаропонижающий и болеутоляющий эффект. В остальном действие не отличается, как и показания, противопоказания.

Таблетки Фармацитрон не выпускаются. Несмотря на то, что в некоторых случаях таблетированная форма удобней в применении, чем порошок в саше, готовые растворы быстрее усваиваются и абсорбируются организмом, а значит быстрее начинают действовать. Второй момент – лекарство в порошкообразной форме обладает большей фармакологической активностью за счет сильного измельчения активных компонентов.

Комбинированное действие и высокая эффективность объясняют цену Фармацитрона, которую можно уменьшить, покупая не целую упаковку, а саше поштучно.

Показания к применению Фармацитрона

Препарат назначается при острых респираторных инфекциях и гриппе, которые сопровождаются характерными симптомами:

  • повышенная температура тела;
  • боли в голове, мышцах;
  • ломота в теле;
  • заложенность носа;
  • насморк;
  • слезоточивость;
  • зуд в носу и глазах.

Режим дозировки

Прием Фармацитрона разрешен взрослым и детям старше 14 лет.

Лекарство принимают 3 раза в день с интервалом 3-4 часа. Нельзя принимать больше 3-х пакетов в сутки.

Перед приемом порошок высыпают в чашку и заливают горячей водой (не кипятком), размешивают до полного растворения и выпивают готовый раствор небольшими глотками.

Фармацитрон можно принимать независимо от приема пищи. Максимальная длительность приема – 5 дней. Если после этого не наступает облегчение или симптомы усиливаются, необходимо обратиться к врачу.

Противопоказания

Учитывая, что это комбинированный препарат, к основному противопоказанию относится гиперчувствительность к любому из компонентов: действующему или вспомогательному.

Также Фармацитрон не назначают людям, которые имеют:

  • почечную/печеночную недостаточность;
  • врожденную гипербилирубинемию;
  • дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • фенилкетонурию;
  • алкогольную зависимость;
  • заболевания крови;
  • лейкопению;
  • анемию;
  • тяжелые формы ССЗ (аритмия, артериальная гипертензия, атеросклероз, ИБС);
  • гипертиреоз;
  • острый панкреатит;
  • гипертрофию предстательной железы с задержкой мочи;
  • обструкцию шейки мочевого пузыря;
  • пилородуоденальную обструкцию;
  • бронхиальную астму;
  • закрытоугольную глаукому;
  • феохромоцитому;
  • тромбоз;
  • тромбофлебит;
  • сахарный диабет;
  • эпилепсию;
  • нервные расстройства (повышенное возбуждение, нарушение сна).

Запрещен к приему детьми до 14 лет, беременными и кормящими женщинами.

Прием препарата не рекомендуют пациентам, которые проходят терапию с помощью антидепрессантов, блокаторов бета-адренорецепторов, психостимуляторов.

Особенности Фармацитрона

Нельзя принимать одновременно с другими препаратами, содержащими парацетамол, аскорбиновую кислоту или оказывающими сосудосуживающее действие во избежания передозировки, развития серьезной дисфункции печени или парадоксального гиповитаминоза.

Если после 3-х дней приема сохраняются симптомы заболевания или появилась негативные реакции в виде сыпи, постоянной головной боли, необходимо обратиться к врачу, чтобы исключить другое заболевания, которое могло спровоцировать эти симптомы.

Препарат содержит сахарозу, что требует осторожности при назначении людям с сахарным диабетом, наследственной непереносимостью и нарушением всасывания фруктозы, глюкозы-галактозы или сахарозы-изомальтозы.

При одновременном приеме с антикоагулянтами, анальгетиками требуется предварительная консультация с врачом так же, как и при наличии хронического бронхита, бронхиальной астмы или эмфиземы.

У лиц с алкогольной зависимостью повышается риск гепатотоксичности.

Нежелательно принимать Фармацитрон в конце дня, потому что аскорбиновая кислота, содержащаяся в препарате, может привести к возбуждению ЦНС.

Результаты доклинических исследований не подтверждают влияние парацетамола на фертильность, относительно других компонентов (фенилэфрина и фенирамина) эксперименты не проводились.

Фармацитрон может вызвать сонливость, головокружение, дезориентацию. Поэтому после его приема не рекомендуют управлять автомобилем и другими механизмами, требующими повышенной скорости реакции.

Побочные эффекты

Негативные реакции могут проявиться со стороны:

  • кожи – дерматит, крапивница, зуд, высыпания;
  • иммунной системы – проявления повышенной чувствительности, включая анафилактический шок, ангионевротический отек;
  • нервной системы – боли в голове, сонливость, раздражительность, спутанность сознания, галлюцинации;
  • дыхательной системы – бронхоспазмы при гиперчувствительности к ацетилсалициловой кислоте и нестероидным противовоспалительным препаратам;
  • ЖКТ – тошнота, рвота, изжога, сухость во рту, боли и дискомфорт в животе, расстройства кишечника.

Также побочные эффекты возникают со стороны органов зрения, мочевыделительной, эндокринной, лимфатической, гематобилиарной систем.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами и едой

Фармацитрон – комбинированный препарат, в котором вещества дополняют эффективность друг друга. Но при одновременном приеме с другими средствами может произойти нежелательное взаимодействие, что станет причиной усиления или, наоборот, снижения активности лекарственных компонентов.

Поэтому перед применением Фармацитрона следует изучить его инструкцию, где указана информация о возможных и нежелательных комбинациях. Необходимо учитывать, что каждый компонент лекарства, включая аскорбиновую кислоту, может изменить действие веществ других препаратов.

Передозировка

Симптомы передозировки могут проявиться, как в первые 24 часа приема, так и через 4–6 дней приема в виде болей в животе, нарушении психомоторики, головокружения, учащенного сердцебиения, сонливости или бессонницы, тошноты, рвоты, диареи.

Больному проводится симптоматическое лечение под наблюдением врачей с промыванием желудка, пероральным введением метионина или внутривенным введением цистеамина.

Условия хранения

Срок годности – 3 года. Хранить в защищенном от детей и света места при температуре не выше 30 °С.

Использованная литература

Редакционная группа
Оновлено
16.10.2023
Проверено

Обратите внимание!

Описание препарата Фармацитрон на этой странице – носит информационный характер и является упрощенной авторской версией сайта https://apteka.net.ua/ru. Целью размещения данной информации является ознакомление посетителя сайта с услугами, продуктами, информацией и другими материалами сети аптек «Бажаємо здоров'я» и «Аптека твоєї родини».

Самолечение может быть вредным для вашего здоровья. Рекомендуем перед покупкой и/или использованием препарата посетить врача и обязательно ознакомиться с инструкцией производителя.

✅ Категория Фармацитрон - инструкция, показания, состав, способ применения
✅ Количество препаратов 1
✅ Форма выпуска Порошок