Фастенал - инструкция, показания, состав, способ применения

Фильтр Сбросить
Применить фильтры
Loading ...
Loading ...
Loading ...

Фастенал: инструкция по применению

Фастенал – это нестероидное противовоспалительное и противоревматическое средство на основе кетопрофена лизиновой соли, производного пропионовой кислоты. Обладает обезболивающими, противовоспалительными и жаропонижающими свойствами. Не нарушает процессы терморегуляции. Механизм действия средства заключается в угнетении фермента циклооксигеназы, что в свою очередь приводит к снижению синтеза простагландинов

Формы выпуска

Препарат Фастенал доступен в лекарственной форме порошка для орального раствора. Выпускается в саше по 2 г. В 1 саше содержится 80 мг кетопрофена лизиновой соли, что эквивалентно 50 мг кетопрофена. На препарат Фастенал цена установлена за упаковку, содержащую 30 саше.

В аптеках отпускается по рецепту врача.

Показания к применению препарата Фастенал

С применением препарата Фастенал лечат воспалительные процессы, сопровождающиеся болью. Показанием к применению кетопрофена взрослыми пациентами могут быть:

  • ревматоидный артрит;
  • анкилозирующий спондилит;
  • болезненный артроз;
  • внесуставной ревматизм;
  • посттравматическое воспаление.

Может применяться для облегчения боли, вызванной воспалительным процессом, в стоматологии, отоларингологии, пульмонологии, урологии.

В детском возрасте используют для симптоматического кратковременного лечения воспалительных процессов, сопровождающихся болью, а также лихорадкой (болезни опорно-двигательного аппарата, отит, послеоперационная боль).

Не рекомендуется применять нестероидные противовоспалительные препараты без предварительной консультации с врачом и не прочитав инструкцию. Учитывайте, что самолечение может быть вредным для вашего здоровья.

Режим дозирования

Дозировка препарата Фастенал, рекомендованная производителем:

  • взрослые – по 80 мг (1 саше) трижды в сутки;
  • дети 6-14 лет – по 40 мг (половина саше) трижды в сутки;
  • дети до 6 лет – не применять.

Перед употреблением порошок необходимо растворить в 100 мл воды. Принимать средство во время еды. Максимальная разрешенная суточная доза для взрослых – 200 мг кетопрофена (320 мг лизиновой соли кетопрофена).

Продолжительность курса устанавливает врач индивидуально. Для лиц пожилого возраста и с заболеваниями печени и почек может потребоваться коррекция дозы.

Противопоказания

Средство Фастенал имеет противопоказания, среди которых:

  • состояния и болезни, связанные с повышенным риском возникновения кровотечения;
  • повышенная чувствительность к нестероидным противовоспалительным препаратам;
  • тяжелая сердечная, печеночная, почечная недостаточность;
  • бронхиальная астма в анамнезе;
  • болезнь Крона или язвенный колит;
  • лейкопения или тромбоцитопения.

Не применять при гиперчувствительности к любому из компонентов препарата Фастенал. Не употреблять в период интенсивной диуретической терапии. Средство противопоказано беременным в третьем триместре.

Особенности препарата Фастенал

Лицам пожилого возраста, особенно с язвой в анамнезе, а также пациентам с нарушениями функций печени и почек, сердечно-сосудистыми заболеваниями, пациентам с диабетом, болезнями желудочно-кишечного тракта применять с особой осторожностью.

В составе порошка Фастенал есть сорбит, который не рекомендуется пациентам с редкой наследственной непереносимостью фруктозы. Применять в период беременности и лактации не рекомендуется.

У некоторых лиц может вызывать сонливость, головокружение, судороги. В таком случае следует воздержаться от управления транспортным средством и другой деятельности, требующей бдительности и быстроты реакции.

Побочные действия

Клинические исследования указывают на то, что пероральное применение кетопрофена лизиновой соли редко сопровождается побочными действиями. В случае появления необычных симптомов необходимо обратиться к врачу для профессиональной оценки состояния.

Взаимодействие с другими медикаментами и пищевыми продуктами

Специфика взаимодействия кетопрофена с другими лекарствами требует тщательного изучения инструкции и предварительной консультации с врачом.

Передозировка

В случае передозировки препаратом Фастенал возможна вялость, сонливость, головокружение, спутанность сознания и потеря сознания, тошнота, рвота, боль в надбрюшной области, гипотензия, угнетение дыхания, цианоз. В случае возникновения такой ситуации рекомендуется тщательное медицинское наблюдение и симптоматическое лечение.

Условия хранения

Средство не требует специальных условий хранения. Хранить в недоступном для детей месте. Не употреблять по истечении срока годности, который составляет 3 года.

Купить Фастенал, препараты для костей, мышц и суставов можно в сети аптек «Бажаємо здоров'я». Приобрести качественные лекарства украинских и зарубежных производителей можно в одной из аптек сети, которые работают в Киеве и других городах Украины (кроме временно оккупированных территорий) или забронировать на официальном сайте, воспользовавшись опцией онлайн-бронирования. Забрать заказ можно в аптеке по выбранному адресу в удобное время в течение 48 часов после СМС-подтверждения. 

Также здесь можно ознакомиться с инструкцией к препаратам, прочитать отзывы других покупателей и тому подобное. При необходимости квалифицированные фармацевты предоставят подробную информацию о препарате, помогут подобрать аналог, сообщат о его особенностях и стоимости.

Редакционная группа
Оновлено
09.03.2025
Проверено

Обратите внимание!

Описание препарата Фастенал на этой странице – носит информационный характер и является упрощенной авторской версией сайта https://apteka.net.ua/ru. Целью размещения данной информации является ознакомление посетителя сайта с услугами, продуктами, информацией и другими материалами сети аптек «Бажаємо здоров'я».

Самолечение может быть вредным для вашего здоровья. Рекомендуем перед покупкой и/или использованием препарата посетить врача и обязательно ознакомиться с инструкцией производителя.

✅ Категория Фастенал - инструкция, показания, состав, способ применения
✅ Количество препаратов 1
✅ Самый дешевый препарат 459,50 ₴
✅ Форма выпуска Порошок