Грипекс: инструкция по применению
Грипекс – это лекарственное средство со свойствами антипиретика и анальгетика. Относится к группе препаратов с комбинированным составом. Сочетает свойства трех действующих веществ: парацетамола, фенилэфрина гидрохлорида и аскорбиновой кислоты.
Оказывает жаропонижающее, обезболивающее и сосудосуживающее действие. Устраняет отек слизистых оболочек верхних дыхательных путей и носа. Нормализует носовое дыхание, уменьшает слезотечение и ринорею. Повышает в организме количество витамина С, необходимого для активации иммунитета и противостояния вирусной инфекции.
Формы выпуска
Препарат доступен в лекарственной форме порошка для приготовления орального раствора. Продается в саше, фасованных в картонную пачку по 5 или по 7, или по 8, или по 10 штук. На Грипекс цена определяется с учетом концентрации действующих веществ в препарате. В 1 саше стандартной формулы содержатся:
- 650 мг парацетамола;
- 10 мг фенилэфрина гидрохлорида;
- 50 мг аскорбиновой кислоты.
Также средство доступно в усиленной формуле Макс. В составе такого порошка есть (в расчете на 1 саше):
- 1000 мг парацетамола;
- 12,2 мг фенилэфрина гидрохлорида;
- 100 мг аскорбиновой кислоты.
Средство в обеих формулах отпускается без рецепта.
Показания к применению препарата Грипекс
Показанием к применению препарата является лечение симптомов простуды и гриппа, в частности таких как:
- боль в мышцах и суставах;
- головная боль;
- заложенность носа;
- насморк;
- слезотечение;
- лихорадка.
Чтобы предотвратить нежелательные побочные эффекты, вызванные самолечением, перед тем, как применять препараты от симптомов простуды и гриппа, рекомендуется посоветоваться с врачом и ознакомиться с инструкцией от производителя.
Режим дозирования
Грипп и простуду с помощью препарата лечат по следующей схеме:
- Содержимое саше необходимо растворить в стакане горячей воды.
- Выпить теплый напиток.
- Обычная дозировка для взрослых и детей в возрасте от 12 лет – по 1 саше (в стандартной дозировке) каждые 4-6 часов.
- Максимальная суточная доза – 4 пакетика.
Препарат в формуле Макс применяют по аналогичной схеме. Однако дозировку определяют индивидуально, ориентируясь на массу тела пациента и количество парацетамола в порошке. Разрешенная разовая доза парацетамола – 10-15 мг/кг. Максимальная суточная доза парацетамола – 60 мг/кг. За сутки можно принимать не более 4 пакетиков средства в формуле Макс.
Препарат Грипекс инструкция не рекомендует применять дольше 3-5 дней. Точную продолжительность терапии определяет врач индивидуально, учитывая состояние и возраст пациента.
Противопоказания
Учитывая комбинированный состав, лекарственное средство имеет довольно много противопоказаний. Поэтому прежде чем применять порошок, необходимо внимательно прочитать инструкцию к нему.
Не стоит употреблять препарат детям до 12 лет, беременным и женщинам, которые кормят грудью. Действующие вещества медикамента могут влиять на скорость реакции и способность к концентрации внимания.
Особенности препарата Грипекс
С особой осторожностью и только после согласования с врачом применять при нарушениях функций почек и печени, бронхиальной астме, болезни Рейно, склонности к повышению артериального давления, при нарушениях мочеиспускания, а также в пожилом возрасте. Фенилэфрин в составе средства может вызывать приступы стенокардии. Порошок содержит аспартам, который опасен для лиц с фенилкетонурией.
Побочные действия
Лечение с применением препарата может вызывать побочные действия в виде реакций гиперчувствительности, расстройств работы пищеварительной системы, гипогликемии, головной боли, тремора, сонливости, повышения внутриглазного давления, анемии и некоторых других проявлений. О возникновении любых побочных эффектов необходимо сообщать врачу.
Взаимодействие с другими медикаментами и пищевыми продуктами
Не рекомендуется применять одновременно с другими лекарствами, в составе которых есть парацетамол. При взаимодействии с варфарином и другими кумаринами может повышать риск кровотечения. При сочетании с барбитуратами ослабляется жаропонижающий эффект парацетамола. Не рекомендуется одновременное применение препарата с антисудорожными лекарствами, изониазидом, флуклоксациллином, диуретиками, трициклическими антидепрессантами, сердечными гликозидами и некоторыми другими медикаментами. Во время терапии не употреблять алкоголь.
Передозировка
При применении препарата Грипекс в слишком высоких дозах или дольше рекомендованного срока могут возникать тяжелые расстройства в работе печени, мочевыделительной, сердечно-сосудистой, центральной нервной системы. Лечение симптоматическое.
Условия хранения
Лекарственное средство хранить в оригинальной упаковке в сухом недоступном для детей месте. Оптимальная температура – до +25 °C.
В Киеве и других городах Украины приобрести по приемлемым ценам действенные препараты для лечения простуды и ЛОР-органов можно в аптеках сети «Бажаємо здоров'я». В ассортименте представлены медикаменты от самых популярных производителей фармацевтической продукции. Стоимость лекарств зависит от состава, формы выпуска, размера упаковки. Ознакомиться с ассортиментом и актуальными ценами можно на официальном сайте сети.
Обратите внимание!
Описание препарата Грипекс на этой странице – носит информационный характер и является упрощенной авторской версией сайта https://apteka.net.ua/ru. Целью размещения данной информации является ознакомление посетителя сайта с услугами, продуктами, информацией и другими материалами сети аптек «Бажаємо здоров'я».
Самолечение может быть вредным для вашего здоровья. Рекомендуем перед покупкой и/или использованием препарата посетить врача и обязательно ознакомиться с инструкцией производителя.
✅ Категория | Грипекс - инструкция, показания, состав, способ применения |
✅ Количество препаратов | 1 |
✅ Самый дешевый препарат | 283,50 ₴ |
✅ Форма выпуска | Порошок |