Нурофен: инструкция по применению
Взаимодействие с другими лекарственными средствами и едой
Нурофен – лекарственное средство, которое относится к группе НПВП, анальгетиков и антипиретиков. Противовоспалительное, болеутоляющее и жаропонижающее действие достигается за счет ибупрофена – основного действующего вещества. Оно относится к категории нестероидных противовоспалительных средств. Отличается высокой способностью подавлять выработку простагландинов – основных медиаторов боли и воспаления.
Поэтому как обезболивающее Нурофен показано для симпатомиметического лечения головной, зубной, мышечной, менструальной, ревматической, суставной боли, а также болезненных ощущений в организме, связанных с простудой или гриппом.
Формы выпуска
В украинских аптеках представлены различные лекарственные формы препарата с разным содержанием ибупрофена:
- таблетки – 200, 400, 500 мг;
- капсулы – 200, 400 мг;
- суппозитории – 60 мг;
- суспензии – 100 мг/5 мл.
Последние две формы – Нурофен для детей от 3-х месяцев до 12 лет. В составе суспензий нет сахара и красителей, но есть сахарин и фруктовые ароматизаторы (апельсин, клубника), которые делают запах и вкус лекарства более приятным. Каждая упаковка, независимо от размера флакона – 100 или 200 мл – содержит мерный шприц, облегчающий набор и дозировку препарата.
Болеутоляющее и жаропонижающее Нурофен в медицинской практике используется более 30 лет. За это время ассортиментная линейка лекарства постоянно расширялась и сейчас, помимо классических таблеток, представлена следующими вариантами:
- Нурофен Форте (таблетки) – содержат удвоенную дозу ибупрофена, поэтому отличаются более сильным действием;
- Нурофен Экспресс Форте или Ультракап (капсулы) – то же самое, что и предыдущий вариант, но ибупрофен, предварительно растворенный в гидрофильном растворителе, заключен в желатиновую оболочку. Попадая в ЖКТ, капсула растворяется под воздействием желудочного сока и высвобождает ибупрофен.
- Нурофен Интенсив, Нурофен Лонг — комбинация ибупрофена и парацетамола с содержанием 200 мг и 500 мг соответственно. Применяется, когда нужно мощное обезболивающее действие, с которым отдельно каждый препарат не справится.
- Нурофен Плюс — содержит 200 мг ибупрофена и 12,8 мг кодеина, которые в комбинации усиливают болеутоляющий, противовоспалительный, жаропонижающий и противокашлевый эффект
- Нурофен Cold&Flu – предназначен для симптоматического лечения простуды и гриппа. Действие ибупрофена (200 мг) усилено эффектом фенилэфрина (5 мг), благодаря чему лекарство начинает действовать в 2 раза быстрее чистого ибупрофена. Не вызывает сонливости, и помимо основного анальгезирующего и жаропонижающего свойства, оказывает противоотечное действие.
Цена Нурофена зависит от вида препарата, лекарственной формы и количества. При этом любой вариант можно купить через интернет с доставкой.
Показания к применению Нурофена
Основное действие препарата – утоление боли, снятие воспаления и понижение температуры тела. В зависимости от комбинации с другими активными веществами выполняет противоотечное и противокашлевое действие.
Показания к применению:
- боль разной природы умеренной и средней интенсивности: головная, суставная, мышечная, зубная, периодическая (до или во время менструации);
- мигрень;
- невралгия;
- лихорадка;
- повышение температуры тела и боли, связанные с простудными и вирусными заболеваниями, прорезыванием зубов у детей и детскими инфекционными заболеваниями.
Нурофен от температуры, которой может сопровождаться вакцинация или удаление зуба, принимается одновременно как болеутоляющее и противовоспалительное средство.
Режим дозировки
Разовую и суммарную суточную дозу препарата определяют возраст и симптомы больного, а также вид Нурофена. В расчете дозировки главное – соблюдать инструкцию к препарату и обращать внимание на противопоказания и побочные эффекты, которые может вызвать не только ибупрофен, как основное действующее средство, но и другие компоненты, дополняющие его эффект.
Классический Нурофен:
- Взрослые и дети старше 12 лет: 1-2 таблетки (200–400 мг) 4–6 раз в день, не превышая допустимую суточную дозу 1200 мг.
- Дети 6–12 лет: 1 таблетка (200 мг) 3 раза в сутки с интервалом 6 часов, не превышая суточную дозу 600 мг.
Нурофен в таблетках можно принимать детям, чья масса тела превышает 20 кг. Обычно такой вес соответствует возрасту 6 лет. Для более раннего возраста рекомендуют использовать свечи и суспензии. При этом Нурофен Форте не назначают детям младше 12 лет.
Остальные виды препарата принимают в соответствии с инструкцией к применению, обращая внимание на противопоказания и побочные эффекты, которые может вызвать не только ибупрофен, как основное действующее средство, но и другие компоненты, дополняющие его эффект.
Противопоказания
Препарат нельзя принимать при наличии:
- повышенной чувствительности к ибупрофену и другим активным компонентам (парацетамолу, фенилэфрину, кодеину);
- аллергических реакций в виде отеков, крапивницы, зуда на прием НПВС;
- язвенной болезни в данный момент или в анамнезе, а также внутренних кровотечениях (ЖКТ, перфорация, цереброваскулярные), которые повторялись более 2-х раз или были вызваны приемом нестероидных противовоспалительных средств;
- почечной, сердечной, печеночной недостаточности в тяжелой форме;
- заболеваний кроветворения и свертываемости крови;
- беременности на III триместре.
Особенности Нурофена
Нурофен как нестероидный противовоспалительный препарат требует особой осторожности применения у пожилых людей и тех, кто, страдает патологиями:
- желудочно-кишечного тракта;
- сердечно-сосудистой и цереброваскулярной системы;
- печени и почек.
Содержание в препарате (Форте) сахарозы требует внимания при приеме у людей с сахарным диабетом так же, как у тех, у кого наблюдается наследственная непереносимость фруктозы, галактозы, глюкозы.
Во время беременности (I и II триместры) Нурофен принимают только в случае крайней необходимости минимальными дозами в течение короткого периода. При этом есть доказательства, что препарат снижает фертильность, влияя на овуляцию и снижая вероятность беременности.
Относительно влияния в период лактации были проведены ограниченные исследования, которые выявили низкую концентрацию препарата в грудном молоке. Поэтому его негативное влияние на ребенка маловероятно.
Влияние на скорость реакции не установлено, поэтому разрешается после приема управлять автомобилями и другими механизмами. Но только тем людям, у которых нет побочной реакции на НПВС в виде сонливости, головокружения, снижения внимания и дезориентации.
Побочные эффекты
При соблюдении дозировки и противопоказаний негативные реакции проявляются нечасто.
В качестве общих нарушений зафиксированы: крапивница, зуд, отеки гортани, лица и языка, одышка, снижение артериального давления, тошнота, боли в животе и голове, бессонница, тревожность, нервозность, снижение уровня гемоглобина.
Более серьезные системные нарушения связывают с превышением дозы 2400 мг для взрослых и 200 мг/кг для детей.
Взаимодействие с другими лекарственными средствами и едой
При приеме важно обратить внимание на сочетании с препаратами, способными спровоцировать кровотечения и развитие заболеваний ЖКТ.
Нурофен нельзя принимать в комбинации с:
- ацетилсалициловой кислотой;
- другими НПВС;
- антикоагулянтами;
- диуретиками;
- антигипертензивными препаратами;
- литием;
- метотрексатом;
- зидовудином;
- сердечными гликозидами;
- циклоспорином;
- такролимусом;
- мифепристоном;
- хинолиновыми антибиотиками.
Нурофен принимают после еды, глотая полностью таблетку и запивая большим количеством воды. При этом содержание в 400 мг (2-х таблетках) 25,3 мг натрия требует внимания со стороны людей, которым прописана низконатриевая диета.
Передозировка
Основные признаки передозировки, возникающие при превышении разовой или суточной дозы, проявляются в виде головокружений, тошноты, рвоты, болями в эпигастральной области, сонливости или, наоборот, возбужденном состоянии.
Если была превышена разовая доза, то в течение часа рекомендуют принять активированный уголь. Нурофен, абсорбированный организмом, может привести к более сильной интоксикации. Поэтому требует наблюдение врачей и постоянного мониторинга сердечной и дыхательной функции организма.
Условия хранения
Хранить в закрытой оригинальной упаковке при температуре не выше +25 °С.
Использованная литература
- Нормативно-директивные документы МОЗ Украины
- Единый справочник лекарств в Украине
- Справочник лекарственных препаратов Компендиум
Обратите внимание!
Описание препарата Нурофен на этой странице – носит информационный характер и является упрощенной авторской версией сайта https://apteka.net.ua/ru. Целью размещения данной информации является ознакомление посетителя сайта с услугами, продуктами, информацией и другими материалами сети аптек «Бажаємо здоров'я».
Самолечение может быть вредным для вашего здоровья. Рекомендуем перед покупкой и/или использованием препарата посетить врача и обязательно ознакомиться с инструкцией производителя.
✅ Категория | Нурофен - инструкция, показания, состав, способ применения |
✅ Количество препаратов | 20 |
✅ Самый дешевый препарат | 65,80 ₴ |
✅ Форма выпуска | Капсули, Таблетки, Суспензія, Супозиторії |