Ультрафастин: инструкция по применению
Ультрафастин – нестероидное противовоспалительное и противоревматическое лекарственное средство, с действующим веществом кетопрофен. Активное вещество является производным фенилпропионовой кислоты, а механизм его действия основан на угнетении циклооксигеназы – фермента, ответственного за синтез простагландинов.
Приобрести Ультрафастин и другие лекарственные средства по приемлемым ценам можно в аптеках сети «Бажаємо здоров'я». Перед тем как купить лекарство, можно узнать на сайте стоимость и наличие необходимых препаратов в аптеках Киева и других городов Украины. На официальном сайте указана актуальная на Ультрафастин таблетки цена, размещена инструкция от производителя. Лекарство нужно забронировать и забрать в аптеке по выбранному адресу в течение 48 часов после подтверждения заказа.
Формы выпуска
На фармацевтическом рынке Украины препарат представлен в формах:
- Ультрафастин таблетки от производителя Польфарма. Таблетка имеет светло-желтый цвет, круглую, двояковыпуклую форму и содержит 100 мг кетотифена.
- Ультрафастин гель (по 30 г и 50 г) от производителя Medana Pharma Terpol Group S.A. 1 г прозрачного (от бесцветного до светло-желтоватого цвета) геля содержит 25 мг кетопрофена лизиновой соли.
Применение препаратов на основе кетопрофена разрешено только после консультации с врачом, самолечение вредно для вашего здоровья.
Показания к применению препарата Ультрафастин
Препарат в форме таблеток назначают при:
- ревматоидном артрите;
- подагре;
- остеоартрите;
- внесуставном ревматизме;
- болевых синдромах различной этиологии;
- тендините;
- бурсите;
- люмбаго;
- капсулите плечевого сустава;
- альгодисменорее.
Показания для нанесения геля:
- воспаление сухожилия;
- посттравматическая боль в мышцах и суставах.
Лекарственный препарат Ультрафастин в форме таблеток и геля отпускается по рецепту от врача.
Режим дозирования
Дозировка зависит от индивидуальных особенностей и имеющихся проявлений заболевания.
Взрослым назначают по 1 таблетке 2 раза в сутки.
При лечении ревматоидного артрита и остеоартрита назначают по 1 таблетке 2 раза в сутки.
При наличии умеренной боли и дисменореи назначают по 1 таблетке в сутки.
Максимальная суточная доза кетотифена – 200 мг.
Курс лечения зависит от степени течения заболевания, однако рекомендуется использовать препарат в течение кратчайшего срока для предотвращения возникновения побочных эффектов.
При применении препарата в форме геля взрослым и детям старше 15 лет рекомендуется наносить его небольшое количество на пораженный участок 2-3 раза в день. Нанесение геля зависит от размера места повреждения. 5 см геля эквивалентны 100 мг кетопрофена, 10 см – 200 мг соответственно.
Противопоказания
Средства на основе кетопрофена запрещено использовать при наличии таких состояний как:
- реакции фотосенсибилизации в анамнезе (форма геля);
- аллергические реакции при применении фенофибрата, тиапрофеновой кислоты, ацетилсалициловой кислоты (обезболивающие средства также могут вызвать высыпания);
- гиперчувствительность к компонентам;
- детский возраст;
- беременность;
- лактация;
- острая фаза язвенной болезни желудка и 12-перстной кишки;
- наличие желудочно-кишечных кровотечений;
- тяжелая печеночная, желудочная, сердечная недостаточности;
- хроническая диспепсия в анамнезе;
- послеоперационная боль при проведении операции аортокоронарного шунтирования (таблетки Ультрафастин);
- склонность к геморрагии.
Гель не рекомендуется применять после воздействия активных солнечных лучей на поверхность кожи, при наличии патологических изменений на коже и в третьем триместре беременности.
Особенности препарата Ультрафастин
Курс лечения препаратом Ультрафастин рекомендуется начинать с наименьших доз, позволяющих достичь необходимого терапевтического эффекта. При появлении болей в желудке, рекомендована поддерживающая терапия антацидными препаратами.
У больных бронхиальной астмой кетопрофен может вызвать незапланированный приступ или бронхоспазм. При любых заболеваниях желудочно-кишечного тракта, как в остром периоде, так и в анамнезе рекомендуется проводить постоянный мониторинг на возникновение желудочно-кишечных кровотечений.
Не рекомендуется принимать алкогольные напитки в течение всего лечения.
Препарат в форме геля применяется только наружно. Кетопрофен достаточно безопасен при местном применении. Однако рекомендуется с осторожностью применять гель пациентам с язвенной болезнью, воспалением кишечника, цереброваскулярными кровотечениями или геморрагическим диатезом, нарушением функции почек, сердца и печени в анамнезе.
Полную информацию об особенностях препарата Ультрафастин можно найти в инструкции производителя.
Побочные действия
При применении кетотифена в больших дозах или в течение длительного времени возможно возникновение нежелательных побочных реакций:
- со стороны кишечно-желудочного тракта: боли, тошнота, вздутие, диарея, запор, абдоминальная боль, метеоризм, стоматит;
- со стороны кроветворения: геморрагическая анемия, гемолиз, пурпура, тромбоцитопения, агранулоцитоз, недостаточность костного мозга;
- со стороны иммунной системы: обострение астмы, бронхоспазм или одышка;
- со стороны нервной системы: головные боли, астения, слабость, головокружение, изменения настроения.
Также отмечаются психические расстройства, ухудшение зрения, шум в ушах, отеки, кожные высыпания. При длительном использовании в высоких дозах возможно повышение риска возникновения артериальных тромботических явлений. Чтобы избежать побочных эффектов, стоит проконсультироваться с врачом и ознакомиться с инструкцией препарата для изучения всех побочных реакций.
Взаимодействие с другими медикаментами и пищевыми продуктами
Совместное применение препаратов на основе кетопрофена с диуретиками, ингибиторами ангиотензинпревращающего фермента, антагонистами рецепторов ангиотензина II, гепарином, циклоспорином, такролимусом, триметопримом может вызвать гиперкалиемию. В том числе противовоспалительные препараты могут привести к возникновению нежелательных эффектов. Перед применением обязательно сообщите врачу о препаратах, принимаемых на постоянной основе или для лечения другого соматического заболевания. Более подробную информацию содержит на Ультрафастин таблетки инструкция.
Передозировка
Ультрафастин гель инструкция отмечает невозможность передозировки препаратом в данной лекарственной форме.
Передозировка таблетками вызывает усиление побочных эффектов. Обычно лечение симптоматическое. Промывание желудка и применение 60-100 г активированного угля необходимо провести в течение 1 часа после передозировки.
Не игнорируйте первую симптоматику и не занимайтесь самолечением, это может привести к возникновению серьезных осложнений и обострению болезни.
Условия хранения
Ультрафастин таблетки и гель хранится в течение трех лет при температуре не выше 25 градусов Цельсия в недоступном для детей месте.
Обратите внимание!
Описание препарата Ультрафастин на этой странице – носит информационный характер и является упрощенной авторской версией сайта https://apteka.net.ua/ru. Целью размещения данной информации является ознакомление посетителя сайта с услугами, продуктами, информацией и другими материалами сети аптек «Бажаємо здоров'я».
Самолечение может быть вредным для вашего здоровья. Рекомендуем перед покупкой и/или использованием препарата посетить врача и обязательно ознакомиться с инструкцией производителя.
✅ Категория | Ультрафастин - инструкция, показания, состав, способ применения |
✅ Количество препаратов | 3 |
✅ Самый дешевый препарат | 166,00 ₴ |
✅ Форма выпуска | Таблетки, Гель |