Парафаст - инструкция, показания, состав, способ применения

Фильтр Сбросить
Применить фильтры
Loading ...
Loading ...
Loading ...

Парафаст: инструкция по применению

Парафаст – это лекарственное средство, обладающее обезболивающим и жаропонижающим действием. Он содержит парацетамол как активное вещество, которое является анальгетиком и антипиретиком. Терапевтические свойства медикамента обусловлены его способностью подавлять синтез простагландинов в центральной нервной системе.

Формы выпуска

Препарат Парафаст выпускается производителем в лекарственной форме мягких овальных непрозрачных желатиновых капсул с суспензией белого цвета. В 1 капсуле содержится 500 мг парацетамола. На средство Парафаст цена установлена за упаковку, в которой содержится 10 или 20 капсул. В аптеках отпускается без рецепта врача.

Показания к применению препарата Парафаст

Лекарственное средство Парафаст имеет типичные для анальгетика и антипиретика показания, в частности:

  • головная, зубная, менструальная боль;
  • боль в мышцах;
  • умеренная боль при остеоартрите;
  • лихорадка и боль во время простуды и гриппа.

Препарат предназначен для непродолжительного применения. Перед тем как принимать обезболивающие и жаропонижающие средства для облегчения состояния, стоит прочитать инструкцию к медикаменту и проконсультироваться с врачом для установления причины боли. Не занимайтесь самолечением, чтобы не навредить своему здоровью.

Режим дозирования

Лечить боль и лихорадку с применением капсул Парафаст необходимо с соблюдением рекомендаций по дозировке. Производитель рекомендует употреблять препарат по следующим схемам:

  • взрослые и дети от 16 лет – по 2 капсулы каждые 4-6 часов (в случае необходимости), максимальная разрешенная суточная дозировка – 8 капсул;
  • дети в возрасте от 10 до 15 лет – по 1 капсуле каждые 4-6 часов (в случае необходимости), максимальная разрешенная суточная дозировка – 4 капсулы.

Не применять чаще, чем каждые 4 часа. Не употреблять более 3 дней подряд без консультации врача. Использовать самую низкую терапевтически эффективную дозировку в течение как можно меньшего периода.

Противопоказания

Средство Парафаст имеет противопоказания. Основные из них:

  • повышенная чувствительность к любому из компонентов;
  • тяжелые нарушения функции печени или почек;
  • лейкопения;
  • выраженная анемия;
  • синдром Жильбера;
  • врожденная гипербилирубинемия;
  • заболевания крови;
  • алкоголизм;
  • дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы.

Препарат не рекомендован детям в возрасте до 10 лет.

Особенности препарата Парафаст

Не применять капсулы Парафаст одновременно с другими лекарствами, содержащими парацетамол. С особой осторожностью использовать в терапии пациентов с заболеваниями печени или почек, низким индексом массы тела, сепсисом.

Перед приемом препарата следует проконсультироваться с врачом пациентам, принимающим антикоагулянты (в частности варфарин), анальгетики при легком артрите, а также в случае хронической головной боли.

Применение в период беременности и кормления грудью возможно только после предварительной консультации с врачом.

Компоненты препарата не влияют на скорость реакции при управлении транспортными средствами и другими механизмами.

Побочные действия

В редких случаях препарат Парафаст может вызывать побочные действия, среди которых:

  • реакция гиперчувствительности;
  • бронхоспазм;
  • нарушение функции печени и тому подобное.

В случае появления каких-либо необычных симптомов в период применения средства необходимо обратиться к врачу для получения консультации и профессиональной оценки состояния.

Взаимодействие с другими медикаментами и пищевыми продуктами

Особенности взаимодействия парацетамола с активными веществами других лекарственных средств требуют внимательного изучения инструкции перед употреблением препаратов.

Передозировка

Передозировка парацетамолом может привести к печеночной недостаточности и летальному исходу. В группе повышенного риска тяжелых последствий передозировки – дети, пациенты пожилого возраста, лица с заболеваниями печени, хроническим недоеданием, алкоголизмом. Симптомы передозировки, которые возникают в первые 24 часа: бледность, тошнота, рвота, потеря аппетита и боль в животе.

В случае возникновения такой ситуации важно немедленно обратиться за медицинской помощью, даже если отсутствуют видимые симптомы интоксикации и поражения органов.

Условия хранения

Лекарственное средство хранят в оригинальной упаковке в недоступном для детей месте при температуре, не превышающей +30 °C. Не употреблять по истечении срока годности, который составляет 3 года.

Купить Парафаст, а также другие эффективные препараты от головной боли и лихорадки по приемлемым ценам можно в аптеках сети «Бажаємо здоров'я» в Киеве и других городах Украины (кроме временно оккупированных территорий). Стоимость препаратов разная – зависит от формы выпуска, размера упаковки, производителя.

Забронировать медикаменты можно онлайн на официальном сайте сети аптек «Бажаємо здоров'я», а получить – самовывозом в одной из аптек сети в течение 48 часов после СМС-подтверждения.

Редакционная группа
Оновлено
02.04.2025
Проверено

Обратите внимание!

Описание препарата Парафаст на этой странице – носит информационный характер и является упрощенной авторской версией сайта https://apteka.net.ua/ru. Целью размещения данной информации является ознакомление посетителя сайта с услугами, продуктами, информацией и другими материалами сети аптек «Бажаємо здоров'я».

Самолечение может быть вредным для вашего здоровья. Рекомендуем перед покупкой и/или использованием препарата посетить врача и обязательно ознакомиться с инструкцией производителя.

✅ Категория Парафаст - инструкция, показания, состав, способ применения
✅ Количество препаратов 2
✅ Самый дешевый препарат 106,50 ₴
✅ Форма выпуска Капсули