Спазго: инструкция по применению
Спазго – это комбинированное лекарственное средство, принадлежащее к фармакотерапевтической группе анальгетиков и антипиретиков. Действующими веществами этого препарата являются парацетамол и дицикломина гидрохлорид. Парацетамол обладает выраженными обезболивающими и жаропонижающими свойствами благодаря влиянию на центр терморегуляции в гипоталамусе и способности подавлять синтез простагландинов. Дицикломина гидрохлорид блокирует передачу импульсов от холинергических нервов, что позволяет эффективно устранять спазмы, расслабляя гладкие мышцы желудочно-кишечного тракта, желчевыводящих путей и мочеполовой системы. Благодаря своему комплексному действию Спазго эффективно лечит болевой синдром различного происхождения.
Формы выпуска
Лекарственное средство выпускается в форме белых круглых плоских таблеток, которые имеют фаску и черту с одной стороны. Каждая таблетка содержит 500 мг парацетамола и 20 мг дицикломина гидрохлорида.
Лекарственное средство Спазго №10 доступно без рецепта, а упаковку №100 можно приобрести в аптеке при наличии рецепта врача.
Показания к применению препарата Спазго
Препарат применяется, чтобы лечить различные виды боли со спастическим компонентом:
- мышечную боль,
- невралгию;
- зубную боль;
- головная боль;
- радикулиты;
- ревматические боли;
- почечную колику;
- менструальную боль.
Самолечение может быть вредным для вашего здоровья. Прежде чем приобрести обезболивающие препараты, необходимо проконсультироваться с врачом. Прилагаемая к препарату Спазго инструкция от производителя поможет ознакомиться с исчерпывающей информацией: свойствами, показаниями и противопоказаниями, взаимодействием с другими лекарствами.
Режим дозирования
Таблетки принимают перорально и запивают небольшим количеством воды.
Дозировка для взрослых и детей старше 15 лет – по 1 таблетке 1-4 раза в сутки, для детей в возрасте 13-15 лет – по 1 таблетке 1-3 раза в сутки, для детей в возрасте 7-13 лет – по 0,5 таблетки 1-2 раза в сутки.
Срок лечения определяется врачом индивидуально.
Противопоказания
К противопоказаниям относятся:
- тяжелые нарушения функции почек и/или печени;
- заболевания крови;
- пептическая язва желудка или двенадцатиперстной кишки;
- острое кровотечение;
- врожденные гипербилирубинемии;
- динамическая кишечная непроходимость;
- непроходимость мочевыводящих путей;
- миастения;
- глаукома;
- тахикардия;
- детский возраст до 7 лет.
Не стоит назначать лекарство при наличии повышенной чувствительности к любым компонентам препарата.
Особенности препарата Спазго
В случае использовании медикамента более 3 дней необходимо проводить регулярный мониторинг состояния пациента.
Средство необходимо применять с осторожностью пациентам с сердечной недостаточностью, стенозом пилорического отдела желудка, нарушениями функций почек и печени, артериальной гипотензией, неспецифическим язвенным колитом, склонностью к бронхоспазмам, а также пожилым пациентам и лицам, злоупотребляющим алкоголем.
Парацетамол может изменять результаты анализов на уровень глюкозы и мочевой кислоты в крови.
Препарат нельзя назначать женщинам в период беременности и кормления грудью.
На период терапии лучше воздержаться от работ, требующих концентрации внимания.
Побочные действия
Во время применения возможны такие побочные действия, как:
- тошнота;
- рвота;
- запор;
- диарея;
- головокружение;
- сонливость;
- головная боль;
- парестезии;
- кожный зуд;
- кожные высыпания;
- крапивница;
- нарушение мочеиспускания.
В случае появления каких-либо необычных симптомов рекомендуется немедленно прекратить прием обезболивающего препарата и обратиться к специалисту для получения консультации и оценки ситуации.
С полным перечнем возможных побочных эффектов можно ознакомиться в инструкции производителя.
Взаимодействие с другими медикаментами и пищевыми продуктами
Действующие вещества обезболивающего средства могут взаимодействовать с другими препаратами, поэтому важно предварительно получить консультацию врача и придерживаться рекомендаций инструкции.
Передозировка
После передозировки возможны:
- бледность;
- тошнота; тошнота;
- рвота;
- абдоминальная боль;
- метаболический ацидоз;
- головокружение;
- психомоторное возбуждение;
- тахикардия;
- брадикардия;
- аритмия.
В случае передозировки рекомендуется немедленно обратиться к врачу для получения медицинской помощи.
Для лечения передозировки необходимо провести симптоматическую и поддерживающую терапию, мониторинг деятельности дыхательной и кровеносной систем. Возможно применение активированного угля, промывание желудка, а также введение N-ацетилцистеина (антидота к парацетамолу).
Условия хранения
Держите лекарственное средство в оригинальной упаковке при температуре до 30°C. Место хранения должно быть недоступным для детей.
Срок годности указан на упаковке и составляет 3 года. После окончания срока годности медпрепарат использовать не стоит.
Если необходимо купить спазмолитики по приемлемым ценам в Киеве, а также в других городах Украины (кроме временно оккупированных территорий), то это можно сделать в аптеках сети «Бажаємо здоров'я».
На официальном сайте сети аптек «Бажаємо здоров'я» размещена вся необходимая информация о медпрепарате Спазго: цена, аналоги, наличие в аптеках.
Опытные фармацевты сети всегда помогут в случае необходимости подобрать к препарату Спазго аналоги по приемлемой стоимости. На официальном сайте можно прочитать о препарате Спазго отзывы от покупателей.
Обратите внимание!
Описание препарата Спазго на этой странице – носит информационный характер и является упрощенной авторской версией сайта https://apteka.net.ua/ru. Целью размещения данной информации является ознакомление посетителя сайта с услугами, продуктами, информацией и другими материалами сети аптек «Бажаємо здоров'я».
Самолечение может быть вредным для вашего здоровья. Рекомендуем перед покупкой и/или использованием препарата посетить врача и обязательно ознакомиться с инструкцией производителя.
✅ Категория | Спазго - инструкция, показания, состав, способ применения |
✅ Количество препаратов | 1 |
✅ Самый дешевый препарат | 608,00 ₴ |
✅ Форма выпуска | Таблетки |