Дарфен Кидс Форте: инструкция по применению
Дарфен Кидс Форте – это лекарственный препарат, который предназначен для снижения температуры и облегчения боли у детей. Действующее вещество ибупрофен является нестероидным противовоспалительным средством, которое обладает обезболивающим, противовоспалительным и жаропонижающим действием.
Форма выпуска
Средство Дарфен Кидс Форте представлено производителем в форме вязкой белой суспензии со вкусом клубники. В 5 мл содержится 200 мг ибупрофена и вспомогательные вещества.
Выпускается во флаконах по 100 мл в комплекте со шприцем-дозатором для точной дозировки.
Показания к применению
Лекарственный препарат предназначен для симптоматического лечения лихорадки и боли различного происхождения у детей в возрасте от 6 месяцев до 12 лет с массой тела не менее 8 кг. Он применяется при:
- гриппе;
- лихорадке после иммунизации;
- острых респираторных вирусных инфекциях;
- боли при прорезывании зубов и после удаления зуба;
- зубной боли;
- головной боли;
- боли в горле;
- боли при растяжении связок и других видах боли, включая воспалительный генез.
Прежде чем использовать лекарственное средство, необходимо получить соответствующие консультации врача. Самолечение может быть неэффективным, а в некоторых случаях и опасным.
Режим дозирования
Дозировка зависит от возраста и веса ребенка (на 1 кг массы тела рекомендуется 20-30 мг ибупрофена). В возрасте 6-12 месяцев применяют не более 1,25 мл суспензии. Дети 1-3 лет употребляют 2,5 мл, 3-6 лет – 3,75 мл, 6-9 лет – 5 мл, а в 9-12 лет применяют 7,5 мл суспензии.
Средство употребляют до трех раз в день с интервалом в 6-8 часов. Если симптомы не исчезают в течение трех дней, необходимо повторное обращение к врачу. Дети с чувствительным желудком могут употреблять препарат с пищей.
Противопоказания
Используя жаропонижающие средства, следует помнить и об их противопоказаниях. Для препарата Дарфен Кидс Форте они следующие:
- повышенная чувствительность к компонентам;
- язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки;
- желудочно-кишечные кровотечения в анамнезе;
- цереброваскулярные или другие кровотечения;
- геморрагический диатез и другие нарушения свертываемости крови;
- тяжелая сердечная, печеночная или почечная недостаточность;
- последний триместр беременности;
- непереносимость фруктозы;
- воспалительное заболевание кишечника в активной форме;
- тяжелая форма обезвоживания.
Также средство не применяют при имеющейся в анамнезе реакции гиперчувствительности после использования НПВС.
Особенности препарата Дарфен Кидс Форте
Чтобы минимизировать риск возникновения побочных действий, лекарство применяют в течение кратчайшего периода времени и с применением наименьшей эффективной дозы. Длительное применение препаратов на основе ибупрофена требует регулярной проверки показателей печени, почек, крови.
В течение третьего триместра беременности ибупрофен противопоказан, поскольку он может нанести вред будущему ребенку. В первом и втором триместре принимать препарат необходимо только в том случае, если польза для матери превышает потенциальный риск для ребенка.
Во время кратковременного лечения боли и лихорадки рекомендованными дозами нет необходимости останавливать грудное вскармливание.
Полный перечень особенностей применения содержит прилагаемая к препарату Дарфен Кидс Форте инструкция от производителя.
Побочные действия
Дарфен Кидс Форте может вызывать побочные действия. Среди наиболее распространенных проявлений:
- реакции желудочно-кишечного тракта (тошнота, рвота, диарея, диспепсия);
- артериальная гипертензия;
- нарушение зрения;
- головокружение;
- звон в ушах;
- депрессия и другие реакции со стороны психики;
- крапивница, зуд и другие.
Прежде чем употреблять лекарство, следует детально узнать обо всех возможных побочных действиях из инструкции.
Взаимодействие с другими медикаментами и пищевыми продуктами
Ибупрофен может вступать во взаимодействие с некоторыми лекарствами. Поэтому Дарфен Кидс Форте не следует применять в комбинации с:
- другими НПВС;
- ацетилсалициловой кислотой;
- антикоагулянтами;
- антигипертензивными средствами;
- кортикостероидами;
- литием и другими.
Следует получить консультации, если возникает необходимость применения нескольких препаратов одновременно.
Передозировка
Чрезмерные дозы чаще всего вызывают тошноту, боль в животе, рвоту, диарею. Также возможны симптомы, такие как шум в ушах, головная боль, желудочно-кишечное кровотечение, токсические поражения ЦНС, почечная недостаточность и тому подобное.
Лечение симптоматическое и поддерживающее, включая мониторинг жизненных показателей, возможно применение активированного угля или промывание желудка, а также использование щелочных веществ для выведения средства с мочой. В случае судорог или обострения астмы нужны соответствующие медицинские препараты и бронходилататоры.
Условия хранения
Лекарство имеет срок годности 3 года. После первого открывания флакон необходимо использовать за 6 месяцев. Дарфен Кидс Форте держат в недоступном месте для детей при температуре до 25 градусов. Купить лекарство можно без рецепта.
Приобрести Дарфен Кидс Форте и другие эффективные обезболивающие препараты по приемлемым ценам можно в аптеках сети «Бажаємо здоров'я». На официальном сайте есть исчерпывающая информация о препарате, а именно на Дарфен Кидс Форте цена, его свойства, показания и противопоказания, данные об аналогах и многое другое. В Киеве и других городах Украины доступно предварительное бронирование. Забронированное лекарство вы можете приобрести в аптеке по выбранному адресу в удобное время в течение 48 часов после подтверждения заказа.
Обратите внимание!
Описание препарата Дарфен Кидс Форте на этой странице – носит информационный характер и является упрощенной авторской версией сайта https://apteka.net.ua/ru. Целью размещения данной информации является ознакомление посетителя сайта с услугами, продуктами, информацией и другими материалами сети аптек «Бажаємо здоров'я».
Самолечение может быть вредным для вашего здоровья. Рекомендуем перед покупкой и/или использованием препарата посетить врача и обязательно ознакомиться с инструкцией производителя.
✅ Категория | Дарфен Кидс Форте - инструкция, показания, состав, способ применения |
✅ Количество препаратов | 1 |
✅ Самый дешевый препарат | 223,00 ₴ |
✅ Форма выпуска | Суспензія |