Эвкаспрей - инструкция, показания, состав, способ применения

Фильтр Сбросить
Применить фильтры
Loading ...
Loading ...
Loading ...

Эвкаспрей: инструкция по применению

Эвкаспрей – это лекарственное средство, применяемое при заболеваниях полости носа. Действующее вещество – ксилометазолина гидрохлорид. Это симпатомиметик, оказывающий противоотечное действие путем сужения кровеносных сосудов слизистой оболочки носа. Препарат при назальном применении способствует очищению носовых проходов и облегчению носового дыхания. Некоторые исследования подтверждают свойство действующего вещества снижать инфекционную активность риновируса человека. Также средство содержит охлаждающее вещество эвкалиптол.

Формы выпуска

Препарат Эвкаспрей выпускается в форме спрея назального, во флаконах емкостью 10 мл. Содержание ксилометазолина в 1 мл раствора – 1 мг. Также на фармацевтическом рынке Украины можно приобрести раствор Эвкаспрей Турбо, который отличается дозированным флаконом, что обеспечивает более удобное использование, а также равномерное и глубокое распыление препарата.

Производитель – совместное украинско-испанское предприятие «Сперко Украина».

Купить Эвкаспрей в аптеках можно без рецепта врача.

Показания к применению препарата Эвкаспрей

Как и другие препараты от насморка и заболеваний полости носа, Эвкаспрей имеет следующие показания к применению:

  • симптоматическое лечение заложенности носа при простуде, аллергических ринитах и синуситах;
  • облегчение оттока секрета при заболеваниях придаточных пазух носа;
  • облегчение проведения риноскопии;
  • устранение отека слизистой оболочки при среднем отите (в составе комплексной терапии).

Самостоятельно лечить заболевания ЛОР-органов с помощью назальных спреев и других медпрепаратов не рекомендуется. Это может навредить здоровью и вызвать развитие осложнений.

Режим дозирования

Разработанная производителем средства Эвкаспрей инструкция определяет следующий режим дозирования: по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход до 3 раз в сутки. Применять не более 3-х раз в каждую ноздрю в сутки. Между применением необходимо делать перерывы по 8-10 часов. Продолжительность лечения не должна превышать 5 дней.

Противопоказания

Препарат имеет следующие противопоказания к применению:

  • индивидуальная гиперчувствительность к действующему веществу и/или любому другому компоненту лекарственного средства, а также к симпатомиметическим аминам;
  • закрытоугольная глаукома;
  • трансфеноидальная гипофизэктомия в анамнезе;
  • сухой или атрофический ринит;
  • одновременное применение некоторых лекарств.

Средство не назначают детям до 12 лет, а также женщинам в период беременности.

Особенности препарата Эвкаспрей

Пациентам с хроническим воспалением слизистой оболочки носа, сердечно-сосудистыми заболеваниями, артериальной гипертензией, сахарным диабетом, гиперфункцией щитовидной железы необходимо применять препарат с осторожностью и под наблюдением специалиста.

Женщинам в период грудного вскармливания рекомендуется избегать длительного применения препарата. Не стоит превышать рекомендуемую дозу препарата, особенно при лечении детей и пожилых людей.

Побочные действия

Применение раствора может вызвать появление следующих побочных реакций:

  • дискомфорт со стороны слизистой оболочки носа;
  • головная боль, бессонница, усталость;
  • тошнота, рвота;
  • сердцебиение, тахикардия;
  • реакции гиперчувствительности;
  • временное нарушение зрения;
  • ощущение жжения в месте нанесения.

В случае возникновения указанных или любых нетипичных симптомов рекомендуется прекратить применение спрея и обратиться к специалисту для оценки ситуации и коррекции схемы лечения.

Взаимодействие с другими медикаментами и пищевыми продуктами

При одновременном применении с другими медикаментами возможны определенные взаимодействия. Чтобы избежать рисков, перед применением препарата Эвкаспрей обязательно проконсультируйтесь с врачом.

Передозировка

При корректном применении системное воздействие маловероятно, однако значительная передозировка у детей может повлиять на центральную нервную систему. Тяжелая передозировка требует лечения в условиях стационара. Антидот отсутствует, терапия симптоматическая. Для уменьшения всасывания действующего вещества применяют энтеросорбенты или проводят промывание желудка. При необходимости назначают поддерживающую терапию для стабилизации дыхательной и сердечно-сосудистой систем.

Во избежание нежелательных последствий не рекомендуется превышать назначенную врачом суточную дозу средства и продолжительность применения.

Условия хранения

Средство хранят при температуре не выше 25 °C, в недоступном для детей месте. Препарат не используют по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Назальный спрей Эвкаспрей и другие препараты для лечения простуды и ЛОР-органов по приемлемым ценам можно приобрести в сети аптек «Бажаємо здоров'я». На официальном сайте размещена подробная информация о препарате Эвкаспрей: цена, наличие в ближайшей аптеке сети в Киеве и других городах Украины (кроме временно оккупированных территорий), доступные сопутствующие товары и их стоимость. Также здесь можно ознакомиться с инструкцией по медицинскому применению средства и прочитать отзывы других покупателей.

При необходимости квалифицированные фармацевты предоставят профессиональную консультацию об особенностях применения нужного препарата и помогут подобрать аналоги.

На сайте реализована возможность бронирования медикаментов. Заказ можно получить в аптеке по выбранному адресу в течение 48 часов с момента СМС-подтверждения.

Редакционная группа
Оновлено
03.03.2025
Проверено

Обратите внимание!

Описание препарата Эвкаспрей на этой странице – носит информационный характер и является упрощенной авторской версией сайта https://apteka.net.ua/ru. Целью размещения данной информации является ознакомление посетителя сайта с услугами, продуктами, информацией и другими материалами сети аптек «Бажаємо здоров'я».

Самолечение может быть вредным для вашего здоровья. Рекомендуем перед покупкой и/или использованием препарата посетить врача и обязательно ознакомиться с инструкцией производителя.

✅ Категория Эвкаспрей - инструкция, показания, состав, способ применения
✅ Количество препаратов 1
✅ Самый дешевый препарат 85,60 ₴
✅ Форма выпуска Спрей