Грипаут: инструкция по применению
Грипаут – это противопростудный препарат, лечащий симптомы гриппа и простуды. Разработано лекарственное средство в 80-х годах прошлого века доктором Терри Блэкером из компании Roche. В составе лекарства находятся:
- парацетамол – работает как анальгетик и антипиретик, обезболивает, уменьшает жар;
- хлорфенирамин малеат – обладает противоаллергическим действием и предотвращает отеки;
- кофеинбезводный – стимулирует работу нервной системы, чтобы регулировать сонливость и усталость;
- фенилэфрина гидрохлорид – сужает сосуды, чтобы снять отек на верхних дыхательных путях.
В порошке для горячего чая вместо кофеина используют аскорбиновую кислоту. Она повышает способность организма сопротивляться болезни.
Формы выпуска
В Украине Грипаут выпускают в форме таблеток и горячего напитка порошка. Стоимость их может отличаться.
Показания к применению препарата Грипаут
Для препарата Грипаут инструкция определяет случаи показания. Чаще – это симптоматическое лечение гриппа, ОРВИ и тому подобное. Стоит определить симптомы гриппа, которые и требуют применения этого лекарства. Ими чаще являются насморк, ринит, головная боль, кашель. Используется для уменьшения боли в мышцах (миалгии) и слезотечения.
Данное средство эффективно при гипертермии, то есть повышении температуры тела выше 37,2° C.
Режим дозирования
Для лечения простуды Грипаут горячий напиток необходимо растворять в горячей воде. Употреблять можно до трех пакетиков в сутки, промежуток между применением – 3-4 часа. Без консультации врача такое лекарство употреблять можно до трех дней, далее – только по рекомендации. Нельзя употреблять детям до 14 лет.
Что касается таблеток, здесь возрастное ограничение – 12 лет. Дозировка похожа: по 1 таблетке 3-4 раза в сутки. Максимальный курс применения без присмотра врача составляет 3 дня.
Противопоказания
Нельзя употреблять Грипаут людям с повышенной чувствительностью к компонентам. Также запрещено употребление при тяжелых нарушениях функций печени и почек, заболеваниях крови, тромбозе, алкоголизме, заболеваниях сердечно-сосудистой системы, нарушениях сна и тому подобное. Нельзя употреблять препарат женщинам при беременности и кормлении грудью.
Не подходит препарат людям пожилого возраста. Не назначают его при остром панкреатите, эпилепсии, тяжелых формах сахарного диабета. Более подробно обо всех противопоказаниях можно узнать в инструкции к препарату.
Особенности препарата Грипаут
Нельзя превышать указанных в инструкции доз. Не стоит комбинировать с другими лекарствами, чтобы не ухудшить состояние печени. Если в течение пяти дней симптомы заболевания не проходят, надо обратиться к врачу и либо купить новое лекарство, либо пройти дополнительное обследование. Стоит быть осторожным людям с проблемами печени, почек, ЖКТ и т.д.
На Грипаут цена может отличаться в зависимости от формы выпуска и количества. Например, на Грипаут таблетки цена отличается в зависимости от количества в упаковке, возможна фасовка по 4 и по 10 таблеток, тогда как на Грипаут порошок цена указана за 10 пакетиков. Купить Грипаут вы можете в аптеке «Бажаємо здоров'я» в Киеве и других городах по приемлемым ценам.
Побочные действия
Самые распространенные побочные эффекты: зуд, сыпь на теле, тошнота, головная боль, усталость, боль в животе, бессонница. Могут возникать более серьезные последствия как гипогликемия, аритмия, анафилактический шок и тому подобное. Более подробно со всеми побочными действиями можно ознакомиться в инструкции к препарату.
Взаимодействие с другими медикаментами и пищевыми продуктами
Употреблять вместе с Грипаутом другие лекарства можно только после консультации с врачом. Так запрещено одновременно употреблять этот препарат с:
- барбитуратами, фенитоином;
- салицилатами;
- антидепрессантами, средствами против болезни Паркинсона;
- глюкокортикостероидом и тому подобное.
Нельзя употреблять одновременно с алкоголем. Это повышает токсичность лекарства.
Передозировка
Чаще передозировка появляется из-за парацетамола. Кожа может становиться бледной, появляются тошнота, рвота, боль в животе, повышенная активность печеночных трансаминаз и тому подобное. Из-за употребления чрезмерного количества парацетамола (для взрослых – 10 г, для детей – более 150 мг/кг массы тела) могут развиваться печеночная кома, кровоизлияния, гипогликемия, даже летальные случаи.
В любом случае надо обратиться к врачам. Лечение происходит симптоматическое. В течение шести часов промывают желудок, далее вводят метионин.
Условия хранения
Хранить препарат нужно при температуре до 25° C. Упаковка должна быть оригинальной, а место – недоступным для детей.
Обратите внимание!
Описание препарата Грипаут на этой странице – носит информационный характер и является упрощенной авторской версией сайта https://apteka.net.ua/ru. Целью размещения данной информации является ознакомление посетителя сайта с услугами, продуктами, информацией и другими материалами сети аптек «Бажаємо здоров'я».
Самолечение может быть вредным для вашего здоровья. Рекомендуем перед покупкой и/или использованием препарата посетить врача и обязательно ознакомиться с инструкцией производителя.
✅ Категория | Грипаут - инструкция, показания, состав, способ применения |
✅ Количество препаратов | 6 |
✅ Самый дешевый препарат | 60,20 ₴ |
✅ Форма выпуска | Таблетки, Леденцы, Порошок |