Термидол: инструкция по применению
Термидол – это лекарственное средство, принадлежащее к фармакотерапевтической группе нестероидных противовоспалительных и противоревматических средств. Действующее вещество – ибупрофен. Он является производным пропионовой кислоты, оказывает болеутоляющее действие, обладает жаропонижающими и противовоспалительными свойствами.
Формы выпуска
Лекарственное средство Термидол представлено на фармацевтическом рынке Украины в форме капсул по 10 или 36 шт. в упаковке. 1 капсула содержит 200 мг или 400 мг ибупрофена.
Производитель – Киевский витаминный завод, Украина.
Препарат можно приобрести без рецепта врача. Стоимость средства зависит от содержания действующего вещества и количества капсул в упаковке.
Показания к применению препарата Термидол
Показанием к применению капсул Термидол является симптоматическое лечение легкой и умеренной боли различного происхождения, например головная, зубная боль, болезненные менструации, боль в спине, суставах, мышцах, а также при признаках простуды и гриппа.
Лечить указанные состояния в течение более 3 дней, применяя Термидол или другие обезболивающие препараты от менструальной боли, а также от боли другого происхождения, категорически не рекомендуется. Самолечение может оказаться неэффективным и привести к нежелательным последствиям, поэтому следует обязательно обратиться к врачу для установления причины боли и выбора оптимального лечения.
Режим дозирования
Разработанная производителем препарата Термидол инструкция определяет следующий режим дозирования: взрослым и детям старше 12 лет принимать разово по 1 капсуле (400 мг действующего вещества). Максимальная суточная доза для взрослых не должна превышать 1200 мг ибупрофена. Детская доза корректируется специалистом в зависимости от возраста и массы тела пациента. Детям с массой тела 20 – 29 кг: рекомендована 1 капсула на прием (200 мг ибупрофена). Максимальная суточная доза составляет 3 капсулы (600 мг действующего вещества).
Детям с массой тела от 30 до 39 кг: рекомендована 1 капсула на прием (200 мг ибупрофена). Максимальная суточная доза составляет 4 капсулы (800 мг ибупрофена).
Противопоказания
Применение препарата Термидол имеет следующие противопоказания:
- индивидуальная гиперчувствительность к ибупрофена, других НПВС или любого вспомогательного компонента средства;
- реакции гиперчувствительности;
- язвенная болезнь желудка;
- желудочно-кишечное, цереброваскулярное или другие кровотечения;
- тяжелая сердечная недостаточность;
- тяжелые нарушения функции печени и/или почек;
- нарушение кроветворения;
- III триместр беременности, период лактации;
- детский возраст до 12 лет и масса тела до 40 кг (для дозы 400 мг);
- для дозировки 200 мг детям с массой тела менее 20 кг.
Полный перечень противопоказаний содержит разработанная производителем Термидол 400 инструкция. Перед применением капсул необходимо внимательно ознакомиться с данным разделом.
Особенности препарата Термидол
При применении средства необходимо принимать минимально эффективную дозу, нужную для достижения желаемого терапевтического эффекта, в течение кратчайшего периода времени.
Назначать капсулы Термидол необходимо с особой осторожностью пациентам с:
- системной красной волчанкой;
- заболеваниями ЖКТ;
- артериальной гипертензией;
- сердечной недостаточностью;
- бронхиальной астмой;
- аллергическими реакциями;
- нарушениями функции печени и/или почек.
У пациентов пожилого возраста повышенный риск возникновения побочных реакций.
Побочные действия
Применение препарата Термидол может вызвать появление следующих побочных эффектов:
- пептические язвы, перфорация или желудочно-кишечное кровотечение;
- тошнота, рвота, диарея, метеоризм, запор, диспепсия, боль в животе;
- реакции гиперчувствительности;
- обострение воспалений, связанных с инфекцией;
- нарушение кроветворения;
- психотические реакции, депрессия и тому подобное.
В случае появления любых из вышеперечисленных или других нетипичных проявлений пациент должен немедленно прекратить прием средства и сообщить об этом врачу.
Взаимодействие с другими медикаментами и пищевыми продуктами
Особенности взаимодействия препарата с другими лекарствами требуют внимательного изучения инструкции и консультации со специалистом.
Передозировка
При острой передозировке у взрослых отмечается тошнота, рвота, диарея, боль в эпигастрии, у детей могут наблюдаться симптомы интоксикации. Терапия должна быть симптоматической и поддерживающей, специфического антидота не существует.
Условия хранения
Термидол необходимо хранить в оригинальной упаковке при температуре не выше 25 °C, в недоступном для детей месте. После окончания срока годности, указанного на упаковке, препарат не применяют.
Капсулы Термидол и другие препараты от зубной боли можно купить по приемлемым ценам в сети аптек «Бажаємо здоров'я». На официальном сайте удобно узнать, какая на средство Термидол цена актуальна, ознакомиться с инструкцией производителя, подобрать аналог к препарату. При необходимости квалифицированные фармацевты предоставят профессиональную консультацию относительно особенностей применения капсул Термидол и других НПВС.
Клиенты могут воспользоваться опцией бронирования выбранных медикаментов. Получить заказ можно в течение 48 часов в любой аптеке сети в Киеве и других городах Украины (кроме временно оккупированных территорий) или оформить доставку в ближайшее отделение или почтомат Новой почты.
Обратите внимание!
Описание препарата Термидол на этой странице – носит информационный характер и является упрощенной авторской версией сайта https://apteka.net.ua/ru. Целью размещения данной информации является ознакомление посетителя сайта с услугами, продуктами, информацией и другими материалами сети аптек «Бажаємо здоров'я».
Самолечение может быть вредным для вашего здоровья. Рекомендуем перед покупкой и/или использованием препарата посетить врача и обязательно ознакомиться с инструкцией производителя.
✅ Категория | Термидол - инструкция, показания, состав, способ применения |
✅ Количество препаратов | 3 |
✅ Самый дешевый препарат | 70,10 ₴ |
✅ Форма выпуска | Капсули |