Астрацитрон Форте: инструкция по применению
Астрацитрон Форте – это комбинированное лекарственное средство группы анальгетиков и антипиретиков, содержащее активные вещества: парацетамол, фенилэфрина гидрохлорид, фенирамина малеат и аскорбиновую кислоту.
Парацетамол был синтезирован в 1877 году, это соединение оказывает жаропонижающее, обезболивающее и слабое противовоспалительное действие.
Фенилэфрина гидрохлорид был запатентован в 1927 году, в медицинское использование соединение вошло в 1938 году. Благодаря сосудосуживающему эффекту вещество уменьшает отек слизистой оболочки носа, объем назального секрета и улучшает носовое дыхание.
Фенирамина малеат – противоаллергическое средство, блокатор гистаминовых Н1-рецепторов. Уменьшает выделение слизи из носовых ходов, заложенность носа, чихание.
Аскорбиновая кислота – это водорастворимый витамин, потребность в котором возрастает при лихорадке и гриппе. Действует как слабый иммуностимулятор и антиоксидант.
Формы выпуска
Препарат Астрацитрон Форте выпускается в форме порошка для орального раствора. Это порошок белого или почти белого цвета, имеющий запах лимона.
В 1 саше содержится 20 г порошка, в состав которого входят:
- парацетамол – 650 мг;
- аскорбиновая кислота – 50 мг;
- фенирамина малеат – 20 мг;
- фенилэфрина гидрохлорид – 10 мг.
Препарат Астрацитрон Форте выпускается без рецепта.
Показания к применению препарата
Препарат применяют, чтобы лечить симптомы, возникающие при острых респираторных инфекциях и гриппе:
- повышенную температуру тела;
- заложенность носа;
- насморк;
- головную боль;
- боль и ломоту в мышцах.
Самолечение может быть вредным для вашего здоровья. Перед тем как купить препараты, которые облегчают симптомы простуды и гриппа, необходимо проконсультироваться с врачом. К препарату Астрацитрон Форте инструкция от производителя поможет вам ознакомиться с исчерпывающей информацией о препарате, показаниями и противопоказаниями.
Режим дозирования
Содержимое саше необходимо растворить в стакане горячей воды и выпить. Максимальная суточная дозировка – 3 саше. Максимальный срок применения – 5 дней.
Противопоказания
К противопоказаниям относятся:
- врожденная гипербилирубинемия;
- тяжелые нарушения функции печени и/или почек;
- фенилкетонурия;
- алкоголизм;
- заболевания крови;
- обструкция шейки мочевого пузыря;
- гипертрофия простаты с задержкой мочи;
- дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
- острый панкреатит;
- гипертиреоз;
- тромбофлебит;
- сахарный диабет;
- эпилепсия;
- бронхиальная астма;
- закрытоугольная глаукома;
- тяжелые сердечно-сосудистые заболевания.
Препарат противопоказан детям в возрасте до 14 лет.
Также нельзя назначать лекарственное средство при наличии повышенной чувствительности к любым компонентам препарата.
Особенности препарата Астрацитрон Форте
Препарат противопоказан во время беременности и кормления грудью. Нет достаточных данных о его влиянии на фертильность или репродуктивную токсичность.
Лекарственное средство может вызвать сонливость и другие побочные эффекты, поэтому не рекомендуется управлять автотранспортом или работать с механизмами во время его приема.
Побочные действия
К побочным действиям относятся:
- высыпания;
- зуд
- крапивница;
- дерматит;
- головная боль;
- головокружение;
- тремор;
- нервозность;
- реакции гиперчувствительности;
- кома;
- судороги;
- тошнота;
- рвота;
- гипогликемия;
- анемия.
Сообщалось о синдроме Стивенса-Джонсона и синдроме Лайелла.
Взаимодействие с другими медикаментами и пищевыми продуктами
Взаимодействия препарата определяются отдельными его составляющими, каждая из которых имеет свои специфические эффекты при комбинировании с другими лекарственными средствами.
Парацетамол может взаимодействовать с метоклопрамидом и домперидоном, повышая всасывание, и с холестирамином, снижая его эффект. Барбитураты уменьшают жаропонижающий эффект, а пробенецид может требовать корректировки дозы. Парацетамол может снижать эффективность диуретиков и влиять на метаболизм ламотриджина, а также влиять на результаты определения уровней мочевой кислоты. Риск гепатотоксичности возрастает при одновременном употреблении изониазида или алкоголя.
Фенилэфрин может повышать давление при комбинации с ингибиторами МАО и трициклическими антидепрессантами, а также вызывать аритмии с сердечными гликозидами. Может снижать эффективность антигипертензивных препаратов и взаимодействовать с алкалоидами спорыньи.
Фенирамин усиливает антихолинергические эффекты и может взаимодействовать с анестетиками, снотворными средствами и алкоголем, увеличивая их действие.
Аскорбиновая кислота повышает всасывание железа, но может снижать эффективность некоторых лекарств и повышать риск.
Передозировка
При передозировке парацетамолом наблюдаются:
- абдоминальная боль;
- тошнота;
- рвота;
- анорексия;
- бледность.
При передозировке фенилэфрина гидрохлоридом наблюдаются:
- головокружение;
- тахикардия;
- ощущение сердцебиения;
- артериальная гипертензия;
- тошнота;
- рвота;
- бессонница;
- головная боль;
- аллергические реакции.
Пациента необходимо немедленно доставить в больницу, даже если отсутствуют ранние симптомы передозировки. В первый час после передозировки необходимо принять активированный уголь. Лечение включает промывание желудка в течение первых 6 часов и введение метионина, цистеамина или N-ацетилцистеина в течение первых 8 часов.
Условия хранения
Хранить препарат необходимо в оригинальной упаковке при температуре не выше 25 ºC в недоступном для детей месте.
Приобрести Астрацитрон Форте и другие качественные лекарства от гриппа по приемлемым ценам можно в аптеках сети «Бажаємо здоров'я». На официальном сайте размещена вся необходимая информация о препарате Астрацитрон Форте: цена, наличие в аптеках, особенности применения, свойства. Фармацевты могут предоставить информацию об аналогах средства и их стоимости. На сайте есть удобная опция онлайн-бронирования выбранного средства. Получить заказ можно в любой аптеке сети в Киеве или другом городе Украины, необходимо лишь заранее выбрать адрес.
Обратите внимание!
Описание препарата Астрацитрон Форте на этой странице – носит информационный характер и является упрощенной авторской версией сайта https://apteka.net.ua/ru. Целью размещения данной информации является ознакомление посетителя сайта с услугами, продуктами, информацией и другими материалами сети аптек «Бажаємо здоров'я».
Самолечение может быть вредным для вашего здоровья. Рекомендуем перед покупкой и/или использованием препарата посетить врача и обязательно ознакомиться с инструкцией производителя.
✅ Категория | Астрацитрон Форте - инструкция, показания, состав, способ применения |
✅ Количество препаратов | 1 |
✅ Самый дешевый препарат | 326,00 ₴ |
✅ Форма выпуска | Порошок |