Де-спан: инструкция по применению
Де-спан – это лекарственное средство, относящееся к нестероидным противовоспалительным и противоревматическим препаратам (НПВП) из группы производных пропионовой кислоты. Активным веществом является декскетопрофен, обладающий противовоспалительными, анальгетическими (обезболивающими) и жаропонижающими свойствами.
Препарат имеет широкий спектр действия. Как и у других НПВС, механизм действия заключается в уменьшении синтеза простагландинов благодаря угнетению активности циклооксигеназы (ЦОГ). Простагландины являются ключевыми медиаторами воспаления, боли и повышения температуры, поэтому их уменьшение приводит к снижению симптомов воспаления, облегчению боли и снижению лихорадки.
Приобрести качественные обезболивающие препараты по приемлемой цене вы можете в аптеках сети «Бажаємо здоров'я». Узнать, какая на Де-спан цена, есть ли препарат в наличии в Киеве и других городах, какие на препарат Де-спан отзывы других покупателей, также узнать, препарат Де-спан от чего, вы можете на официальном сайте. Здесь же для удобства есть опция бронирования: выбирайте нужное лекарство, бронируйте его в ближайшей аптеке сети, а забрать его можете в удобное время в течение 48 часов после подтверждения в СМС.
Формы выпуска
Препарат Де-спан выпускается производителем в форме раствора для инъекций (прозрачная бесцветная жидкость) с дозировкой 25 мг декскетопрофена на 1 мл. Упаковка содержит 5 или 10 ампул в кассетах по 2 мл (что соответствует 50 мг декскетопрофена в каждой ампуле), упакованных в картонные пачки.
Лекарство отпускается по рецепту врача.
Показания к применению препарата Де-спан
К лекарственному средству Де-спан инструкция определяет как показания симптоматическое лечение острой боли средней и высокой интенсивности. Целесообразным применение раствора для инъекций является в случаях, когда пероральное употребление невозможно. Например, после оперативных вмешательств, при почечных коликах и боли в пояснице. Использование раствора для инъекций обеспечивает быстрое достижение терапевтического эффекта, что является критически важным в указанных ситуациях.
Перед применением препарата Де-спан необходимо проконсультироваться с врачом. Самолечение может быть опасным для здоровья.
Режим дозирования
Рекомендуемая доза для взрослых составляет 50 мг с интервалом 8-12 часов. При необходимости повторную дозу следует вводить через 6 часов. Максимальная суточная доза – 150 мг. Препарат Де-спан следует применять только для кратковременного лечения, и срок терапии не должен превышать двух суток. Это связано с потенциальными рисками побочных эффектов, характерных для нестероидных противовоспалительных препаратов (НПВП), таких как поражение слизистой желудка, почек или печени. Всегда важно придерживаться рекомендаций врача относительно дозировки и продолжительности лечения.
Если у пациента есть нарушение функции почек или печени легкой степени, максимальную суточную дозу следует уменьшить до 50 мг. Корректировать дозировку для пациентов пожилого возраста не нужно.
Для внутримышечного введения вводят содержимое одной ампулы медленно глубоко в мышцы. При внутривенных инфузиях содержимое разводят в 30-100 мл 0,9% растворе натрия хлорида, растворе глюкозы или Рингера лактата растворе.
Раствор для инфузий необходимо готовить в стерильных условиях, избегая контакта с естественным дневным светом. Готовый раствор должен быть прозрачным. Продолжительность введения инфузии должна составлять от 10 до 30 минут. При внутривенной инъекции вводят содержимое одной ампулы не менее 15 секунд. Препарат для внутримышечного или внутривенного введения необходимо вводить сразу после набора из ампулы.
Противопоказания
Основные запреты к применению препарата Де-спан:
- чувствительность к активным и вспомогательным веществам, другим НПВС;
- развитие бронхиальной астмы, бронхоспазма, острого ринита из-за веществ аналогичного действия в анамнезе;
- возникновение фотоаллергических и фототоксических реакций во время лечения кетопрофеном;
- болезнь Крона, неспецифический язвенный колит;
- тяжелая сердечная недостаточность;
- нарушение функции почек средней или тяжелой степени;
- тяжелое нарушение функции печени;
- геморрагический диатез, нарушение свертываемости крови;
- выраженная дегидратация;
- третий триместр беременности, кормление грудью;
- пептическая язва в активной фазе, желудочно-кишечное кровотечение, другое кровотечение в активной фазе или повышенная кровоточивость;
- хроническая диспепсия и тому подобное.
Не используют препарат для нейроаксиального, интратекального и эпидурального введения из-за содержания этанола. В таких случаях следует выбирать более безопасные препараты от боли в спине и других острых состояний.
Особенности препарата Де-спан
Применять следует самую низкую эффективную дозу в течение кратчайшего периода – это поможет минимизировать побочные действия.
Запрещено применять препарат и к лекарству Де-спан аналоги беременным женщинам на третьем триместре, а также запрещено во время грудного вскармливания. Препарат не рекомендуется применять детям, включая подростков.
Средство может влиять на способность управлять авто из-за риска головокружения, нарушения зрения, сонливости, дезориентации.
Препарат Де-спан может скрывать симптомы инфекций, что затрудняет их диагностику и своевременное лечение, что в свою очередь может ухудшить течение инфекционного заболевания. Подобные случаи наблюдались при бактериальной пневмонии и бактериальных осложнениях ветряной оспы. Если препарат применяется для облегчения боли, связанной с инфекционным процессом, рекомендуется проводить регулярный мониторинг развития инфекции.
Побочные действия
К частым побочным реакциям относятся тошнота, рвота, боль в месте инъекции. Нечасто бывают анемия, бессонница, головная боль, нечеткость зрения, головокружение, сонливость, артериальная гипотензия, приливы и тому подобное. Редко случаются отек гортани, звон в ушах, тахикардия и др.
Взаимодействие с другими медикаментами и пищевыми продуктами
Одновременное применение препарата Де-спан со следующими средствами не рекомендуется:
- другие НПВС, включая селективные ингибиторы циклооксигеназы-2 и салицилаты в высоких дозах – повышает риск образования язв в желудочно-кишечном тракте и кровотечений из-за усиления их действия;
- антикоагулянты – НПВС могут усиливать действие антикоагулянтов, что увеличивает риск кровотечений из-за высокой связываемости декскетопрофена с белками плазмы и его влияние на тромбоциты;
- гепарины – повышается риск кровотечений из-за влияния на функцию тромбоцитов и слизистую оболочку желудка и двенадцатиперстной кишки;
- кортикостероиды – возрастает риск развития язвенных поражений желудочно-кишечного тракта и кровотечений;
- литий – НПВС могут повышать уровень лития в крови, что может привести к интоксикации из-за снижения его выведения почками;
- метотрексат – снижение почечного клиренса метотрексата при применении с НПВС усиливает его негативное влияние на систему крови;
- производные гидантоина и сульфонамиды – возможно повышение токсичности этих препаратов при одновременном применении.
С осторожностью следует применять с диуретиками, ингибиторами АПФ, аминогликозидами, антагонистами рецепторов ангиотензина II, метотрексатом (в низких дозах), пентоксифиллином, препаратами сульфонилмочевины и др.
Перед использованием в сочетании с другими препаратами или продуктами рекомендуется обратиться к врачу.
Передозировка
Симптомы передозировки неизвестны. Потенциально могут возникать рвота, боль в животе, сонливость, головокружение, дезориентация. Лечение должно быть симптоматическим. Препарат выводится из организма с помощью диализа.
В случае возникновения подозрения на передозировку следует немедленно обратиться к врачу для консультации и получения необходимой медицинской помощи.
Условия хранения
Хранить препарат следует при температуре не выше 30 °C в оригинальной упаковке. Разведенный раствор можно хранить до 24 часов при температуре от 2 до 8 °C. Место хранения должно быть недоступно для детей и защищено от света.
Обратите внимание!
Описание препарата Де-спан на этой странице – носит информационный характер и является упрощенной авторской версией сайта https://apteka.net.ua/ru. Целью размещения данной информации является ознакомление посетителя сайта с услугами, продуктами, информацией и другими материалами сети аптек «Бажаємо здоров'я».
Самолечение может быть вредным для вашего здоровья. Рекомендуем перед покупкой и/или использованием препарата посетить врача и обязательно ознакомиться с инструкцией производителя.
✅ Категория | Де-спан - инструкция, показания, состав, способ применения |
✅ Количество препаратов | 1 |
✅ Самый дешевый препарат | 533,00 ₴ |
✅ Форма выпуска | Раствор |