Олфен Форте Гидрогель: инструкция по применению
Олфен Форте Гидрогель – это нестероидное противовоспалительное местное средство, которое используется при мышечной и суставной боли. Действующее вещество диклофенак обладает противоревматическими, обезболивающими, противовоспалительными и жаропонижающими свойствами.
Клинические исследования показали, что диклофенак уменьшает боль во время движений и улучшает функцию суставов нижних конечностей уже через три дня после начала лечения. Действующее вещество накапливается в коже и постепенно высвобождается в мышцы и суставы.
Форма выпуска
Форма выпуска лекарственного препарата – однородный кремообразный гель белого или почти белого цвета. 1 г геля содержит 23,2 мг диклофенака диэтиламина, что равно 20 мг диклофенака. Кроме действующего вещества, в составе содержатся вспомогательные компоненты (изопропиловый спирт, ароматизатор, вода и т.д.).
Купить Олфен Форте Гидрогель можно без рецепта в тубах 50 г или 100 г.
Показания к применению
Лекарство имеет немало показаний к применению. С их помощью лечат боль и воспаление в случае:
- травм сухожилий;
- повреждений связок, мышц и суставов (вывихи, растяжения);
- боли в спине;
- тендинита;
- бурсита;
- плечевого синдрома;
- периартропатии;
- остеоартрита средних и мелких суставов.
Использовать противовоспалительные препараты можно только по указанию врача. Заниматься самолечением недопустимо, ведь это вредно для здоровья. Лечить перечисленные заболевания должен только опытный медицинский работник.
Режим дозирования
Лекарство предназначено только для наружного применения. Рекомендуемая суточная дозировка составляет 2-4 г. Такое количество можно нанести на участок площадью 400-800 кв. см. Максимальная суточная дозировка – 8 г. Гель наносят дважды в день, слегка втирая его. Обезболивающее действие длится до 12 часов.
Срок лечения не должен превышать 14 дней для мягких тканей и 21 дня для суставов. Если гель не помогает в течение 7 дней, необходимо повторно обратиться к врачу. Средство не используют для лечения детей (в возрасте до 14 лет).
Противопоказания
Современные средства от боли в спине имеют и противопоказания. Для средства Олфен Форте Гидрогель они следующие:
- повышенная индивидуальная чувствительность к диклофенаку и вспомогательным веществам;
- наличие в анамнезе приступов бронхиальной астмы, крапивницы, острого ринита, бронхоспазма, ангионевротического отека, вызванного ацетилсалициловой кислотой и другими НПВС;
- воспалительные раны, инфекционные заболевания кожи, экзема;
- возраст до 14 лет;
- последний триместр беременности.
Пациентам с вышеупомянутыми противопоказаниями следует выбирать альтернативные нестероидные противовоспалительные средства.
Особенности препарата Олфен Форте Гидрогель
Побочные действия возникают в случае превышения указанной дозировки и продолжительности лечения. Гель наносится только на неповрежденные участки кожи. Необходимо избегать контакта лекарства с глазами и слизистыми оболочками.
В случае появления каких-либо кожных высыпаний необходимо прекратить применение лекарственного средства.
Пациентов следует предостеречь от чрезмерного воздействия солнечного света, чтобы уменьшить риск развития светочувствительности.
Лекарственное средство не рекомендуется использовать под окклюзионной повязкой, но его применение под неоклюзионной повязкой допустимо.
В период I и II триместра беременности препарат Олфен Форте Гидрогель используется только в случае крайней необходимости. На последнем триместре он противопоказан. В период лактации лекарство использовать нежелательно. Ознакомиться с полным перечнем особенностей препарата можно в инструкции производителя.
Побочные действия
Средство может вызывать побочные действия. Среди них:
- реакции гиперчувствительности;
- высыпания на коже, сухость;
- нарушения работы ЖКТ.
Длительное применение может негативно сказаться на работе печени, почек и других органов.
Крайне важно сообщать врачу и о других побочных действиях, которые возникли после начала лечения.
Взаимодействие с другими медикаментами и пищевыми продуктами
Системная абсорбция диклофенака низкая, поэтому взаимодействие с другими лекарствами маловероятно. Следует избегать применения средства Олфен Форте Гидрогель с системными НПВС и стероидами.
Передозировка
Передозировка в случае местного применения маловероятна: остаток геля можно просто смыть водой. После попадания внутрь организма рекомендуется промыть желудок и принять адсорбент. Специфического антидота не существует.
Условия хранения
Лекарство не требует специальных температурных условий хранения. Туба должна находиться в недоступном для детей месте, защищенном от солнечных лучей. Срок годности – 2 года.
Купить препарат Олфен Форте Гидрогель по приемлемым ценам в Киеве и других городах Украины можно в аптеках сети «Бажаємо здоров'я». На официальном сайте можно узнать все об Олфен Форте Гидрогель: отзывы, актуальную стоимость, аналоги, а также воспользоваться опцией бронирования медикаментов. Забронированные средства можно забрать в течение 48 часов после получения SMS-подтверждения в удобной аптеке сети, при условии предварительного выбора адреса.
Обратите внимание!
Описание препарата Олфен Форте Гидрогель на этой странице – носит информационный характер и является упрощенной авторской версией сайта https://apteka.net.ua/ru. Целью размещения данной информации является ознакомление посетителя сайта с услугами, продуктами, информацией и другими материалами сети аптек «Бажаємо здоров'я».
Самолечение может быть вредным для вашего здоровья. Рекомендуем перед покупкой и/или использованием препарата посетить врача и обязательно ознакомиться с инструкцией производителя.
✅ Категория | Олфен Форте Гидрогель - инструкция, показания, состав, способ применения |
✅ Количество препаратов | 2 |
✅ Самый дешевый препарат | 253,50 ₴ |
✅ Форма выпуска | Гель |