Панадол Экстра: инструкция по применению
Панадол Экстра – это лекарственный препарат со свойствами анальгетика и антипиретика. В основе средства использована комбинация из двух активных веществ – парацетамола и кофеина, которые усиливают действие друг друга. Терапевтический эффект препарата заключается в угнетении синтеза простагландинов в ЦНС, что в свою очередь приводит к анальгезии.
Одно из преимуществ средства – незначительное блокирование синтеза периферических простагландинов. Благодаря этому препарат подходит широкому кругу пациентов, в том числе и с желудочно-кишечными кровотечениями в анамнезе.
Формы выпуска
На фармацевтическом рынке средство представлено в лекарственной форме шипучих таблеток и таблеток, покрытых оболочкой. В составе 1 таблетки содержатся:
- парацетамол – 500 мг;
- кофеин – 65 мг;
- вспомогательные вещества.
На препарат Панадол Экстра цена установлена за упаковку, в которой содержится 12 таблеток. В аптеках отпускается без рецепта врача.
Показания к применению препарата Панадол Экстра
Таблетки Панадол Экстра предназначены для облегчения боли средней и сильной интенсивности. Типичные показания к применению препарата:
- мигрень;
- головная боль;
- зубная боль, а также болевые ощущения после удаления зуба и других стоматологических процедур;
- боль в мышцах и скелете;
- периодическая боль во время менструации;
- боль в горле.
Обладая свойствами антипиретика, препарат может облегчать состояние при повышенной температуре тела, а также устранять лихорадку и боль после вакцинации.
Перед применением таблеток необходимо внимательно прочитать инструкцию производителя и при необходимости дополнительно проконсультироваться с врачом. Не занимайтесь самолечением, ведь оно может быть неэффективным и причинять вред для организма.
Режим дозирования
Таблетки Панадол Экстра инструкция производителя рекомендует применять только взрослым и детям старше 12 лет. Средство необходимо употреблять в самой низкой терапевтически эффективной дозировке в течение короткого периода.
Рекомендуемые стандартные дозировки:
- взрослые, в том числе лица пожилого возраста, и дети старше 16 лет – по 1-2 таблетки каждые 4-6 часов (при необходимости), максимальная разрешенная суточная дозировка – 8 таблеток (4000 мг парацетамола и 520 мг кофеина);
- дети в возрасте от 12 до 15 лет – по 1 таблетке каждые 4-6 часов (при необходимости), максимальная разрешенная суточная дозировка – 4 таблетки (2000 мг парацетамола / 260 мг кофеина), не употреблять более 3 дней подряд без консультации с врачом.
Перед употреблением шипучие таблетки необходимо растворить в половине стакана воды.
Противопоказания
Основные противопоказания к применению таблеток Панадол Экстра:
- гиперчувствительность к какому-то из компонентов;
- тяжелые нарушения функции печени или почек;
- выраженная анемия, лейкопения, другие заболевания крови;
- выраженное повышение артериального давления;
- органические заболевания сердечно-сосудистой системы, в частности гипертоническая болезнь, атеросклероз;
- декомпенсированная сердечная недостаточность;
- инфаркт миокарда;
- острый панкреатит;
- глаукома;
- тяжелые формы сахарного диабета;
- алкоголизм;
- возраст более 60 лет;
- состояния повышенного возбуждения, нарушения сна, эпилепсия и тому подобное.
Средство противопоказано пациентам, принимающим бета-блокаторы, трициклические антидепрессанты, ингибиторы МАО.
С полным перечнем передозировок можно ознакомиться в инструкции от производителя.
Пациентам из этих групп врач или фармацевт может порекомендовать вместо таблеток Панадол Экстра другие препараты от зубной боли, мигрени или лихорадки из списка разрешенных.
Особенности препарата Панадол Экстра
Не применять с другими препаратами, содержащими парацетамол или кофеин. С осторожностью использовать для лечения пациентов с пониженным уровнем глутатиона, заболеваниями печени или почек, а также тех, кто ежедневно принимает анальгетики для лечения легкой формы артрита.
Во время лечения не рекомендуется употреблять чрезмерное количество напитков, содержащих кофеин (таких как кофе, чай и некоторые другие напитки).
Не стоит использовать таблетки Панадол Экстра в период беременности и грудного вскармливания.
Вероятность влияния на скорость реакции во время управления транспортным средством практически отсутствует.
Побочные действия
У некоторых людей применение препарата могу сопровождаться побочными действиями, такими как тромбоцитопения, реакция гиперчувствительности, бронхоспазм, учащенное сердцебиение, тревожность, раздражительность и некоторые другие.
В случае появления каких-либо необычных симптомов рекомендуется обратиться к врачу для консультации и оценки состояния.
Взаимодействие с другими медикаментами и пищевыми продуктами
Специфика взаимодействия НПВС с другими лекарствами требует внимательного изучения инструкции к препаратам.
Передозировка
Передозировка препаратом Панадол Экстра может привести к тяжелым состояниям, которые требуют неотложной медицинской помощи, даже если симптомы не отражают риска поражения органов.
Симптомы передозировки в первые 24 часа: бледность, тошнота, рвота, потеря аппетита и боль в животе. Симптомы поражения печени обычно появляются через 24-48 часов и достигают максимума через 4-6 суток. Возможны нарушения метаболизма глюкозы и метаболический ацидоз.
Условия хранения
Хранить в оригинальной упаковке в недоступном для детей месте при температуре, не превышающей +25 °C. Не применять по истечении срока годности, который составляет 4 года.
Купить Панадол Экстра и другие эффективные препараты от головной боли по приемлемым ценам сможете в аптеках сети «Бажаємо здоров'я», которые работают в Киеве и других городах Украины, кроме временно оккупированных территорий.
На официальном сайте есть вся необходимая информация о препарате Панадол Экстра: от чего, какая стоимость, отзывы других клиентов и пр. Воспользовавшись опцией онлайн-бронирования, можно заказать необходимое лекарство, а забрать его – в удобное время по указанному адресу в течение 48 часов после СМС-подтверждения заказа. При необходимости квалифицированные фармацевты предоставят подробную информацию о препарате.
Обратите внимание!
Описание препарата Панадол Экстра на этой странице – носит информационный характер и является упрощенной авторской версией сайта https://apteka.net.ua/ru. Целью размещения данной информации является ознакомление посетителя сайта с услугами, продуктами, информацией и другими материалами сети аптек «Бажаємо здоров'я».
Самолечение может быть вредным для вашего здоровья. Рекомендуем перед покупкой и/или использованием препарата посетить врача и обязательно ознакомиться с инструкцией производителя.
✅ Категория | Панадол Экстра - инструкция, показания, состав, способ применения |
✅ Количество препаратов | 3 |
✅ Самый дешевый препарат | 116,50 ₴ |
✅ Форма выпуска | Таблетки |