Парацетамол - инструкция, показания, состав, способ применения

ФильтрСбросить
Торговое название
Производитель
Еще (5)
Страна
Условия отпуска
Первичная упаковка
Форма выпуска
Способ введения
Взаимодействие с едой
Хранение
Количество в упаковке
Дозировка
Еще (6)
Объем
Диабетикам
Взрослым
Водителям
Детям
Еще (4)
Беременным
Кормящим
Аллергикам
Фильтр
Форма выпуска: Таблетки
Дозировка: 500 мг
Производитель: Дарница
Loading ...
Форма выпуска: Сироп
Производитель: Борщаговский ХФЗ
Loading ...
Форма выпуска: Таблетки
Дозировка: 200 мг
Производитель: Дарница
Loading ...
Форма выпуска: Суппозитории
Дозировка: 330 мг
Производитель: Монфарм
Loading ...
Форма выпуска: Раствор
Дозировка: 1%
Производитель: B. Braun Medical S.A.
Loading ...
Форма выпуска: Суппозитории
Дозировка: 170 мг
Производитель: Монфарм
Loading ...
Форма выпуска: Суппозитории
Дозировка: 80 мг
Производитель: Монфарм
Loading ...
Форма выпуска: Таблетки
Дозировка: 200 мг
Производитель: Лубныфарм
Loading ...
Форма выпуска: Таблетки
Дозировка: 325 мг
Производитель: Лубныфарм
Loading ...
Форма выпуска: Суппозитории
Дозировка: 80 мг
Производитель: Фармекс Групп
Loading ...
Форма выпуска: Таблетки
Дозировка: 200 мг
Производитель: Киевмедпрепарат
Loading ...
Форма выпуска: Суппозитории
Дозировка: 150 мг
Производитель: Фармекс Групп
Loading ...
Форма выпуска: Раствор
Дозировка: 10 мг/мл
Производитель: АМИЛА ХЕЛС КЕА
Loading ...
Форма выпуска: Капсулы
Дозировка: 325 мг
Производитель: Здоровье
Loading ...
Форма выпуска: Капсулы
Дозировка: 500 мг
Производитель: Здоровье
Loading ...
Форма выпуска: Сироп
Дозировка: 120 мг
Производитель: Житомирская ФФ
Loading ...
Форма выпуска: Таблетки
Дозировка: 500 мг
Производитель: Здоровье
Loading ...
Форма выпуска: Таблетки
Производитель: Здоровье
Loading ...

Парацетамол: инструкция по применению

Форма выпуска

Показания к применению Парацетамола

Режим дозировки

Противопоказания

Особенности Парацетамола

Побочные эффекты

Взаимодействие с другими лекарственными средствами и едой

Передозировка

Условия хранения

Использованная литература

Парацетамол – медпрепарат, который входит в группу анилидов и оказывает болеутоляющее действие как анальгетик, и жаропонижающие как антипиретик. Используется в качестве самостоятельного лекарственного средства для снятия повышенной температуры тела и болевого симптома. Но также содержится в противопростудных и противогриппозных препаратах в комбинации с другими активными компонентами, например, кофеином, фенилэфрином, аскорбиновой кислотой.

Эффективность препарата обуславливает химическое соединение N-ацетил-п-аминофенол, входящее в состав Парацетамола. Это производная ацетанилида, но менее токсичная, чем он сам. В широкой медицинской практике с такой формулой стал использоваться после 1948 года, когда были доказаны обезболивающие и жаропонижающие свойства N-ацетил-п-аминофенола. Они оказались более эффективные, чем у фенацетина (второй производной ацетанилида), на основе которого изготавливалось лекарство с момента его открытия (1886 года). Как обезболивающее Парацетамол помогает от головной, зубной и мышечной боли, которая проявляется умеренной или средней степенью интенсивности.

Формы выпуска

В аптеках Украины средство представлено в основном отечественными производителями. Это объясняет невысокую цену Парацетамола и разнообразие лекарственных форм:

  • таблетки обычные и шипучие – 200, 325, 500 мг;
  • капсулы – 500 мг;
  • ректальные суппозитории – 80, 150, 170, 330 мг;
  • растворы для инфузий – 10 мг в 1 мл;
  • суспензии – 120 мг в 5 мл;
  • сиропы – 120 мг в 5 мл.

Разнообразие форм и содержание активного компонента позволяет правильно рассчитать дозировку, чтобы подобрать препарат в соответствии с возрастом и потребностями больного. Приобрести средство можно онлайн и воспользоваться удобным способом доставки.

Показания к применению Парацетамола

Препарат назначается как жаропонижающее средство, если температура тела превышает 38,5 °С, что является характерным симптомом сезонных простудных заболеваний и гриппа. Парацетамол от головы, как и для устранения болевых ощущений в мышцах, эффективен при легкой и средней тяжести боли.

Лекарственное средство может быть назначено для купирования побочных эффектов вакцинации, которые проявляются лихорадкой, жаром.

В инструкции к препарату указаны следующие состояния, когда рекомендован Парацетамол. Взрослые:

  • умеренная или средняя интенсивность боли в голове, мышцах, спине, суставах, зубах;
  • периодические боли у женщин;
  • боли, вызванные простудными заболеваниями или гриппом;
  • снятие температуры и симптомов лихорадки.

Дети:

  • боль при прорезывании зубов;
  • боль в горле;
  • лихорадка, вызванная простудой, гриппом и детскими инфекциями (ветрянка, корь, паротит, коклюш).

Режим дозировки

Норма суточного приема зависит от возраста и симптомов больного. Детям препарат разрешен с 1 месяца в форме суппозиториев, сиропов или суспензий. Таблетки рекомендуется использовать взрослым и детям старше 3 лет.

Дозировку таблеток рассчитывают в соответствии с содержанием действующего вещества.

Взрослые и дети старше 12 лет:

  • 200 мг – по 2–5 таблеток 4 раза в сутки, но не более 4000 мг;
  • 325 мг – по 1–3 таблетки 4 разы на сутки, но не более 12 штук (3900 мг);
  • 500 мг – по 1-2 таблетки 4 раза на сутки, но не более 8 штук (4000 мг).

Дети 6–12 лет:

  • 200 мг – по 1-2 таблетки 3-4 раза в сутки;
  • 325 мг – по 1 таблетке 3–5 раз в сутки;
  • 500 мг – по 1 таблетки 3-4 раза в сутки.

Для детей в возрасте от 3 до 6 лет разовая доза Парацетамола зависит от веса. На каждый килограмм массы тела она составляет 10–15 мг. Таким образом, если ребенок весит 20 кг, разовая доза для него составит 200 мг.

Важно помнить, что препарат рекомендуется принимать с интервалом 4–6 часов и взрослым, и детям.

Ректальные суппозитории предназначены для детей, дозировка рассчитывается, исходя из возраста и массы тела:

  • 80 мг – для детей от 4 до 8 месяцев (4–6 кг);
  • 170 мг – от 6 месяцев до года (8–12 кг);
  • 330 мг – от 4 до 9 лет (16–24 кг).

Причем разовая доза не должна превышать 15 мг/кг, а суточная – 60 мг/кг с интервалом введения не чаще 6 часов.

Для симптоматического лечения у детей предусмотрен Парацетамол в сиропе и суспензии, которые отличаются сладким и приятным фруктовым вкусом.

Если сиропы показаны детям от 6 месяцев до 12 лет, то суспензии – с 2 месяцев. В каждой упаковке вместе с лекарством идет мерная ложка, которая помогает рассчитать разовую дозу препарата в зависимости от возраста ребенка. Минимальная составляет 2,5–5 мл, максимальная – 20 мл.

Противопоказания

Нельзя принимать средство, если есть:

  • индивидуальная непереносимость действующих веществ;
  • врожденная гипербилирубинемия;
  • выраженная анемия;
  • лейкопения;
  • синдром Жильбера;
  • алкоголизм.

Особенности Парацетамола

Люди, которые имеют тяжелые формы патологий печени и почек, страдают артритом, но нуждаются в постоянном приеме анальгетиков, перед применением Парацетамола должны проконсультироваться с врачом.

Наличие сепсиса или других тяжелых инфекций может привести к развитию метаболического ацидоза, который проявляется слабостью, тошнотой, рвотой, затрудненным дыханием.

Прием препарата во время беременности должен согласовываться с врачом, а его назначение основываться на факторе риска для ребенка и пользы для матери. При кормлении грудью не замечено проникновение Парацетамола в грудное молоко в значительных количествах, поэтому нет доступных данных, запрещающих принимать лекарство в период лактации.

Прием средства не замедляет реакции при управлении автомобилем и другими механизмами, требующими повышенного внимания.

Побочные эффекты

Негативные последствия приема в основном проявляются аллергическими реакциями в виде зуда на коже и слизистой, отеков. Со стороны желудочно-кишечного тракта возможны тошнота, боль, со стороны дыхательной системы – бронхоспазм. Также может появиться гипогликемия, желтуха, нарушение работы печени.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами и едой

Не следует принимать препарат с другими лекарствами, содержащими парацетамол, что может привести к передозировке и вызвать побочные эффекты.

При этом могут наблюдаться следующие реакции при комбинации с другими лекарственными средствами:

  • варфарин и другие кумарины – провоцируют кровотечения;
  • метоклопрамид и домперидон – повышается скорость всасывания парацетамола;
  • барбитураты – уменьшают жаропонижающее действие;
  • фенитоин, барбитураты, карбамазепин и другие антисудорожные – увеличивают токсическое действие на печень;
  • диуретики – снижается их эффективность;
  • изониазид – возникает риск развития гепатотоксического синдрома.

Нельзя принимать с алкоголем.

Передозировка

Наступает при превышении суточной нормы 10 г парацетамола у взрослых и 150 мг/кг у детей. В первые 24 часа основные признаки передозировки проявляются тошнотой, абдоминальной болью, потерей аппетита. Чтобы не развились опасные состояния для жизни и здоровья, больного госпитализируют, где в условиях стационара оказывают помощь.

Если завышенная доза была принята в течение часа, рекомендуют провести очищение организма с помощью активированного угля. При этом остается необходимость последующего контроля концентрации препарата в крови.

Условия хранения

В недоступном для детей месте, при температуре не выше +25С°.

Сиропы после вскрытия можно хранить не более 3-х месяцев.

Использованная литература

Редакционная группа
Оновлено
13.10.2023
Проверено

Обратите внимание!

Описание препарата Парацетамол на этой странице – носит информационный характер и является упрощенной авторской версией сайта https://apteka.net.ua/ru. Целью размещения данной информации является ознакомление посетителя сайта с услугами, продуктами, информацией и другими материалами сети аптек «Бажаємо здоров'я» и «Аптека твоєї родини».

Самолечение может быть вредным для вашего здоровья. Рекомендуем перед покупкой и/или использованием препарата посетить врача и обязательно ознакомиться с инструкцией производителя.

✅ Категория Парацетамол - инструкция, показания, состав, способ применения
✅ Количество препаратов 18
✅ Форма выпуска Таблетки, Сироп, Капсулы, Суппозитории, Суспензия, Раствор