Стоптусин-Тева: инструкция по применению
Стоптусин-Тева – комбинированный препарат с противокашлевыми, муколитическими и отхаркивающими свойствами. В основе средства использованы 2 действующих вещества – бутамирата цитрат и гвайфенезин.
Бутамирата цитрат – неопиоидное противокашлевое средство периферического действия. Останавливает кашель методом блокирования передачи нервных импульсов о раздражении респираторного тракта. В отличие от опиоидных средств от кашля, не угнетает дыхательный центр, не создает центральный тормозной эффект, не вызывает зависимость. Обладает отхаркивающими свойствами.
Гвайфенезин усиливает секрецию бронхиальных желез, стимулирует элиминацию кислых гликопротеинов, уменьшает вязкость мокроты и облегчает ее откашливание.
Формы выпуска
Лекарственный препарат Стоптусин-Тева выпускается производителем в следующих формах:
- таблетки – круглые, белого цвета с линией разлома с одной стороны, в 1 таблетке содержится 4 мг бутамирата цитрата и 100 мг гвайфенезина, фасуется в упаковки по 20 таблеток;
- сироп – прозрачная бесцветная или желтоватая жидкость с легким ароматом, в 5 мл раствора содержится 4 мг бутамирата цитрата и 100 мг гвайфенезина, выпускается во флаконах на 100 мл с мерной пипеткой;
- оральные капли – прозрачная вязкая жидкость желтого или желто-коричневого цвета, сладковатая, с терпким привкусом, в 1 мл раствора содержится 4 мг бутамирата цитрата и 100 мг гвайфенезина, выпускается во флаконах по 10 или 25 мл с крышкой-капельницей.
Медикамент во всех формах выпуска продается без рецепта врача.
Показания к применению препарата Стоптусин-Тева
Оставляя о Стоптусин-Тева отзывы, клиенты аптеки указывают на эффективность средства против кашля различной этиологии. Стандартное показание к применению препарата – сухой раздражающий приступообразный кашель. Лекарство в форме капель или раствора можно применять для устранения кашля в пред- и послеоперационный период.
Применять препараты от кашля следует после ознакомления с инструкцией к ним и консультации с врачом. Самолечение неправильно выбранным средством может вызвать осложнения.
Режим дозирования
Прилагаемая к средству Стоптусин-Тева инструкция рекомендует подбирать дозировку индивидуально, в соответствии с массой тела пациента.
Таблетки:
- до 50 кг – по 0,5 таблетки;
- 50-70 кг – по 1 таблетке;
- 70-90 кг – по 1,5 таблетки;
- от 90 кг – по 2 таблетки.
Медикамент рекомендуется применять по 3 или 4 раза в сутки. Частота приема зависит от массы тела и дозировки.
Сироп:
- до 12 кг – по 1,25 мл;
- 12-20 кг – по 2,5 мл;
- 20-40 кг – 2,5 мл;
- 40-70 кг – 5 мл;
- 70-90 кг – 5 мл;
- от 90 кг – 7,5 мл.
Препарат в форме сиропа чаще всего употребляют по 3-4 раза в сутки. Частоту применения подбирают в соответствии с возрастом и массой тела пациента.
Оральные капли:
- до 7 кг – по 8 капель;
- 7-12 кг – по 9 капель;
- 12-20 кг – по 14 капель;
- 20-30 кг – по 14 капель;
- 30-40 кг – по 16 капель;
- 40-50 кг – по 25 капель;
- 50-70 кг – по 30 капель;
- от 70 кг – по 40 капель.
Для достижения терапевтического эффекта лекарство в форме капель принимают каждые 6 или 8 часов (частота устанавливается индивидуально).
Не превышать рекомендованную дозировку.
Противопоказания
Общее противопоказание – повышенная чувствительность к компонентам средства, I триместр беременности, миастения гравис. Таблетки противопоказаны детям до 12 лет, капли и сироп не рекомендованы малышам до 6 месяцев.
Особенности препарата Стоптусин-Тева
С осторожностью применять при туберкулезе, астме, пневмокониозе. С помощью препарата не лечат продуктивный кашель, а также устойчивый или хронический, обусловленный курением, астмой, хроническим бронхитом или эмфиземой. Во время беременности (II и III триместр) и лактации применяют только по назначению врача. Медикамент может негативно влиять на скорость реакции. Ознакомиться с полным перечнем особенностей каждого препарата можно в соответствующих инструкциях от производителя.
Побочные действия
Средство может вызывать побочные действия, такие как сонливость, головокружение, головная боль, затрудненное дыхание, расстройства ЖКТ, аллергические реакции, уролитиаз и другие.
Взаимодействие с другими медикаментами и пищевыми продуктами
Избегать одновременного применения с отхаркивающими препаратами. При взаимодействии с парацетамолом и ацетилсалициловой кислотой усиливается обезболивающий эффект, а при одновременном применении с алкоголем, снотворными или успокаивающими средствами – супрессивное действие. Миорелаксанты могут усиливать побочные эффекты гвайфенезина.
Передозировка
При передозировке возрастает токсическое действие гвайфенезина, возможен рентгенонегативный уролитиаз.
Лечение симптоматическое и включает промывание желудка, прием активированного угля, а также поддержку функций сердечно-сосудистой и дыхательной систем, функции почек и сохранение электролитного равновесия. Специфического антидота не существует.
Условия хранения
Хранить в оригинальной упаковке производителя в недоступном для детей месте при температуре до +25 °C. Капли не охлаждать и не замораживать.
Приобрести эти и другие препараты для лечения простуды и ЛОР-органов по приемлемым ценам можно в аптеках сети «Бажаємо здоров'я». На официальном сайте сети есть подробная информация о Стоптусин-Тева: от чего и как применяется, стоимость лекарства и наличие разных форм выпуска в Киеве и других городах. На сайте предусмотрена опция онлайн-бронирования с возможностью получить заказ в одной из аптек сети в своем городе, действительный в течение 48 часов.
Обратите внимание!
Описание препарата Стоптусин-Тева на этой странице – носит информационный характер и является упрощенной авторской версией сайта https://apteka.net.ua/ru. Целью размещения данной информации является ознакомление посетителя сайта с услугами, продуктами, информацией и другими материалами сети аптек «Бажаємо здоров'я».
Самолечение может быть вредным для вашего здоровья. Рекомендуем перед покупкой и/или использованием препарата посетить врача и обязательно ознакомиться с инструкцией производителя.
✅ Категория | Стоптусин-Тева - инструкция, показания, состав, способ применения |
✅ Количество препаратов | 3 |
✅ Самый дешевый препарат | 138,50 ₴ |
✅ Форма выпуска | Таблетки, Сироп, Краплі |