Зотек-200: инструкция по применению
Зотек-200 – лекарственный препарат, относящийся к неселективным, нестероидным противовоспалительным и противоревматическим средствам, действующим веществом которого является дексибупрофен. Средство является производным пропионовой кислоты. Механизм действия связан с угнетением синтеза медиаторов воспаления, простагландинов, что придает препарату жаропонижающие, обезболивающие и противовоспалительные свойства. Прилагаемая к препарату Зотек-200 инструкция отмечает, что действующее вещество дексибупрофен в дозе, которая вдвое меньше ибупрофена, имеет одинаковую эффективность.
Изучив на таблетки Зотек-200 отзывы, можно говорить об эффективности препарата при различных видах боли. Но не стоит заниматься самолечением. Любые препараты от менструальной боли, головной или ревматической должен назначать врач. После назначения можно приобрести фармакологические средства в аптеках сети «Бажаємо здоров'я» по приемлемым ценам.
На странице расположена полезная информация о лекарствах, которые нужно купить: стоимость и производители, наличие в аптеках Киева и других городов страны. На официальном сайте легко узнать какая на препарат Зотек-200 цена, забронировать его и купить в выбранной аптеке сети.
Формы выпуска
Препарат выпускают в форме таблеток. 1 таблетка, содержит дексибупрофена 200 мг. Это круглые двояковыпуклые таблетки, покрытые пленочной оболочкой белого цвета.
Средство доступно по 10 таблеток в блистере, по 1 или 10 блистеров в пачке.
Категория отпуска:
- без рецепта – упаковка из 10 таблеток.
- по рецепту – упаковка из 10 блистеров по 10 таблеток.
Показания к применению препарата Зотек-200
Показанием к применению лекарственного средства является устранение болевых симптомов. Эффективной будет терапия слабой и умеренной степени таких разновидностей боли:
- головная и зубная боль;
- боль в спине, суставах, мышцах;
- ревматическая боль;
- дисменорея.
Такие лекарства от головной боли не следует принимать в течение долгого времени. Если симптомы сохраняются более 3-х дней, сопровождаясь повышением температуры, то следует прекратить прием НПВП, и обратиться к врачу.
Режим дозирования
Дозировка устанавливает врач индивидуально, в зависимости от интенсивности болевых ощущений. Рекомендуемые дозы для взрослых пациентов составляют 1-2 таблетки трижды в сутки. Высшая разовая доза не должна превышать 400 мг, а суточная – 1200 мг. Симптомы дисменореи следует лечить дозами от 300 мг однократно до 900 мг в сутки.
Пациентам пожилого возраста и пациентам с умеренной печеночной и почечной недостаточностью рекомендовано лечение низкой дозой.
Этот препарат не применяют детям.
Противопоказания
Противопоказания к назначению данного лекарственного средства:
- гиперчувствительность к дексибупрофена и других НПВС или любых компонентов препарата;
- если вещества с подобным механизмом действия (ацетилсалициловая кислота и другие НПВС) вызывали приступы бронхиальной астмы, острый ринит, развитие полипов в носу, крапивницу, ангионевротический отек;
- кровотечение или перфорации в пищеварительном тракте в анамнезе, связанные с применением НПВС;
- активная фаза или наличие в анамнезе язвенной болезни или кровотечения в пищеварительном тракте;
- болезнь Крона или неспецифический язвенный колит в активной фазе;
- кровотечения в активной фазе;
- нарушения кроветворения или свертываемости крови.
Данный НПВС не назначают при тяжелых степенях печеночной/почечной/сердечной недостаточности.
Особенности препарата Зотек-200
Используя минимально эффективные дозы в кратчайший период времени для лечения, можно значительно уменьшить возникновение побочных реакций. При высоких дозах возникают риски негативного влияния дексибупрофена на такие системы:
- пищеварительный тракт – желудочно-кишечные перфорации и кровотечения;
- сердечно-сосудистая – отеки и артериальные тромботические осложнения;
- мочевыделительная – расстройства функции почек;
- гепатобилиарная – повышение уровней АлАТ и АсАТ.
Опасным является маскировка симптомов инфекционных заболеваний. Беременным назначение препарата противопоказано в III триместре, а в I и II – нежелательно.
Побочные действия
Побочные действия фиксировались со стороны различных систем организма. Чаще всего наблюдались реакции у пациентов с факторами риска:
- ангионевротический отек;
- анафилактические реакции;
- ринит;
- бронхоспазм;
- тахикардия;
- артериальная гипотензия;
- высыпания;
- боль в животе, тошнота, рвота.
Могут возникать нарушения функций пищеварительного тракта, зрения и слуха, общие расстройства как то утомляемость, усиление потоотделения.
Взаимодействие с другими медикаментами и пищевыми продуктами
Взаимодействие дексибупрофена с такими препаратами не рекомендуется:
- антикоагулянты;
- другие НПВС;
- литий;
- метотрексат.
Следует осторожно применять средство одновременно с аминогликозидами, антигипертензивными и антитромбоцитарными средствами, ацетилсалициловой кислотой, дигоксином, зидовудином и кортикостероидами.
Передозировка
Препарат имеет низкую острую токсичность. При принятии очень высокой дозы – 40мг/кг, могут возникать следующие симптомы:
- боль в животе, тошнота, рвота;
- вялость, сонливость, головная боль;
- шум в ушах, атаксия;
- очень редко желудочно-кишечное кровотечение, артериальная гипотензия, гипотермия, метаболический ацидоз, судороги, нарушение функции почек, кома.
В первый час передозировки эффективным будет прием активированного угля и промывание желудка. Антидота не существует, проводится симптоматическое лечение. Форсированный диурез и гемодиализ являются неэффективными.
Условия хранения
Таблетки хранят в недоступном для детей месте, при температуре не выше 25°С.
Обратите внимание!
Описание препарата Зотек-200 на этой странице – носит информационный характер и является упрощенной авторской версией сайта https://apteka.net.ua/ru. Целью размещения данной информации является ознакомление посетителя сайта с услугами, продуктами, информацией и другими материалами сети аптек «Бажаємо здоров'я».
Самолечение может быть вредным для вашего здоровья. Рекомендуем перед покупкой и/или использованием препарата посетить врача и обязательно ознакомиться с инструкцией производителя.
✅ Категория | Зотек-200 - инструкция, показания, состав, способ применения |
✅ Количество препаратов | 1 |
✅ Самый дешевый препарат | 100,00 ₴ |
✅ Форма выпуска | Таблетки |