Бромгексин-Дарница: инструкция по применению
Бромгексин-Дарница – это лекарственное средство, которое относится к фармакотерапевтической группе препаратов, используемых при кашле и простудных заболеваниях, в частности к муколитическим средствам. Основным действующим веществом препарата является бромгексин гидрохлорид. Механизм действия бромгексина заключается в разжижении мокроты в дыхательных путях за счет деполимеризации мукополисахаридных волокон, что облегчает ее отхождение. Он также стимулирует образование сурфактанта, который способствует нормализации функции легких, защищая альвеолы от спадания и помогая поддерживать их стабильность во время дыхания.
Выпускает препарат украинская фармацевтическая компания Дарница.
Формы выпуска
Лекарственная форма препарата – таблетки. Одна таблетка содержит бромгексина гидрохлорида 8 мг и вспомогательные вещества. Они имеют белый цвет, плоскую цилиндрическую форму и фаску. Таблетки могут быть упакованы по 10 или 20 штук в одном блистере. Реализуются в специальной контурной упаковке, которая состоит из отдельных ячеек.
Препарат Бромгексин-Дарница отпускается без рецепта.
Показания к применению препарата Бромгексин-Дарница
Показаниями к применению лекарства являются:
- бронхопульмональные заболевания;
- осложнения в связи с отхождением мокроты.
Прежде чем применять лекарства от кашля, в том числе и на основе бромгексина, необходимо проконсультироваться с врачом и внимательно прочитать инструкцию к медикаменту. Самолечение может повлечь нежелательные последствия для здоровья.
Режим дозирования
К препарату Бромгексин-Дарница инструкция предоставляет следующую рекомендованную дозировку:
- Детям от 6 до 14 лет, а также пациентам с массой тела до 50 кг следует принимать по одной таблетке трижды в день.
- Для взрослых и детей старше 14 лет дозировка составляет одну или две таблетки трижды в сутки. Продолжительность лечения – от 4 до 5 дней.
Противопоказания
Противопоказаниями к употреблению препарата являются:
- язва желудка и двенадцатиперстной кишки;
- проблемы с дыханием, которые сопровождаются выделением большого количества мокроты, например, бронхиальная астма;
- острая недостаточность почек и печени;
- проблемы с переносимостью лактозы;
- кормление грудью.
Нужно осторожно принимать во время беременности. Запрещено употреблять лекарство детям до 6 лет. Также нельзя употреблять препарат при имеющейся аллергической реакции на составляющие компоненты.
Особенности препарата Бромгексин-Дарница
Лекарственное действие препарата не влияет на способность управлять автомобилем. При лечении бромгексином необходимо пить достаточное количество жидкости для усиления его отхаркивающего действия. Пациенты с бронхиальной астмой или тяжелой почечной и печеночной недостаточностью должны применять препарат с осторожностью, возможна коррекция дозировки. При длительном лечении следует контролировать функцию печени. Лекарственное средство содержит лактозу, поэтому его нельзя принимать при непереносимости этого компонента. В случае появления кожных реакций прием препарата следует немедленно прекратить.
Побочные действия
Употребление препарата может вызвать следующие побочные действия:
- лихорадка, усиленное выделение пота;
- головокружение, головная боль;
- проблемы с дыханием, усиленный кашель;
- боль в животе, тошнота, диарея, рвота;
- отек, зуд, высыпания на коже, крапивница, анафилактический шок.
Если возникают какие-либо нежелательные эффекты или симптомы ухудшаются, лучше не медлить и обратиться к врачу.
Взаимодействие с другими медикаментами и пищевыми продуктами
При одновременном приеме этого препарата с лекарствами, вызывающими раздражение пищеварительного тракта, такими как противовоспалительные средства, может наблюдаться усиленное раздражение слизистой оболочки. Во время одновременного лечения антибиотиками усиливается их действие и увеличивается концентрация. Также не рекомендуется употреблять вместе с лекарствами, направленными на уменьшение кашля. В результате этого собирается большое количество слизи, что не дает мокроте хорошо отхаркиваться.
Передозировка
Передозировка может вызвать рвоту, тошноту, головную боль и головокружение. В случае передозировки нужно спровоцировать рвоту в течение первых двух часов после приема препарата и предоставить симптоматическое лечение.
Условия хранения
Храните препарат в оригинальной упаковке при температуре не выше 25°С, в месте, недосягаемом для детей.
Купить Бромгексин-Дарница и другие отхаркивающие препараты по приемлемым ценам в Киеве и других городах Украины можно в аптеках сети «Бажаємо здоров'я». В ассортименте аптек вы найдете большой выбор медикаментов и фармацевтических товаров от надежных отечественных и мировых производителей. Узнать, какая на Бромгексин-Дарница цена актуальна, просмотреть инструкцию от производителя, прочитать отзывы других покупателей, найти аналоги можно на официальном сайте сети. Здесь доступно предварительное бронирование. Забронированное лекарство вы можете приобрести в аптеке по выбранному адресу в удобное время в течение 48 часов после подтверждения заказа.
Посетители аптеки могут рассчитывать на квалифицированную помощь фармацевтов в выборе лекарств.
Обратите внимание!
Описание препарата Бромгексин-Дарница на этой странице – носит информационный характер и является упрощенной авторской версией сайта https://apteka.net.ua/ru. Целью размещения данной информации является ознакомление посетителя сайта с услугами, продуктами, информацией и другими материалами сети аптек «Бажаємо здоров'я».
Самолечение может быть вредным для вашего здоровья. Рекомендуем перед покупкой и/или использованием препарата посетить врача и обязательно ознакомиться с инструкцией производителя.
✅ Категория | Бромгексин-Дарница - инструкция, показания, состав, способ применения |
✅ Количество препаратов | 2 |
✅ Самый дешевый препарат | 27,60 ₴ |
✅ Форма выпуска | Таблетки |