Дарфен: инструкция по применению
Дарфен – нестероидное противовоспалительное средство на основе ибупрофена. Препарат облегчает боль, уменьшает воспаление и снижает температуру. Кроме того, ибупрофен обратимо подавляет агрегацию тромбоцитов.
Доказана клиническая эффективность ибупрофена в лечении головной и зубной боли, дисменореи, лихорадки вследствие простуды и гриппа, а также боли в горле, мышцах и спине.
Согласно результатам клинических исследований обезболивающий эффект ибупрофена может длиться в течение 8 часов.
Форма выпуска
Дарфен выпускается в четырех лекарственных формах: таблетки, гель, суспензия оральная и мягкие капсулы.
Классическая форма выпуска препарата Дарфен – таблетки, круглые, двояковыпуклые, покрытые белой оболочкой, по 200 мг или по 400 мг ибупрофена. Доступны в количестве 7 или 14 таблеток в упаковке.
Комбинированная формула таблеток – Дарфен Лонг. Таблетки имеют овальную форму, покрыты белой пленочной оболочкой и содержат в составе 200 мг ибупрофена, 500 мг парацетамола и вспомогательные вещества.
Дарфен Ультракап – мягкие желатиновые капсулы овальной формы, которые могут содержать 200 мг или 400 мг ибупрофена.
Для детей существует удобная лекарственная форма – суспензия оральная Дарфен Кидс. В 5 мл препарата содержится 100 мг ибупрофена. Объем флакона может быть 100 мл и 200 мл.
Усиленная формула – Дарфен Кидс Форте содержит 200 мг ибупрофена в 5 мл суспензии.
Еще один возможный способ фасовки суспензии – саше Дарфен Экспресс. В каждом саше объемом 10 мл содержится 200 мг ибупрофена и вспомогательные вещества.
Дарфен гель создан для наружного применения, фасуется в тубы по 15 г, 50 г или 100 г. В одном грамме геля содержится ибупрофена 50 мг, левоментола 30 мг и вспомогательные вещества.
Независимо от формы выпуска лекарственное средство отпускается без рецепта. Но стоит помнить о возможных вредных последствиях самолечения, поэтому перед применением препарата необходимо получить консультацию врача.
Показания к применению
Дарфен в форме таблеток и капсул зарекомендовал себя, как противовоспалительное, противоревматическое средство, которое имеет ряд показаний к применению. В первую очередь это:
- головная боль;
- зубная боль;
- мигрень;
- первичная дисменорея;
- невралгия;
- боль в мышцах и спине;
- симптомы гриппа и простуды;
- лихорадка.
Гель Дарфен применяют для лечения воспаления суставов, боли в спине, позвоночнике, растяжениях или спортивных травмах.
Суспензия Дарфен Кидс применяется для симптоматического лечения лихорадки и боли различного происхождения у детей в возрасте от 3 месяцев до 12 лет с массой тела не менее 5 кг.
Формула Кидс Форте предназначена для лечения детей в возрасте от 6 месяцев до 12 лет с массой тела не менее 8 кг.
Саше Дарфен Экспресс могут применять взрослые и дети от 6 лет при тех же показаниях, что и другие лекарственные формы.
Режим дозирования
Разовая дозировка составляет 1-2 таблетки или капсулы (200-400 мг) для детей от 12 лет и взрослых. В сутки можно использовать не более 6 таблеток. При проблемах с желудком таблетки можно принимать во время еды.
Дозировка суспензии рассчитывается в соотношении 20-30 мг/кг массы тела, разделенные на равные дозы в зависимости от возраста и массы тела с интервалом между приемами 6-8 часов. Для измерения точного количества средства необходимо пользоваться шприц-дозатором, который идет в комплекте к препарату. Перед использованием флакон нужно взболтать, принимать суспензию можно как разведенной водой, так и в чистом виде. В инструкции производителя приведена информация в виде таблицы о соответствующей дозировке препарата в зависимости от возраста ребенка.
Саше не стоит применять детям в возрасте до 6 лет и/или массой тела до 20 кг из-за большого количества действующего вещества в одном саше.
Комбинированное средство Дарфен Экспресс взрослым принимать по 1 таблетке до 3 раз в сутки с интервалом 6 часов. Таблетки запивать водой. При необходимости можно применять по 2 таблетки на прием, но не более 3 раз в сутки. Не следует принимать более 6 таблеток (3000 мг парацетамола, 1200 мг ибупрофена) в течение 24 часов.
Дарфен гель хорошо зарекомендовал себя, как эффективные препараты от боли в спине. Особый состав позволяет действовать очень быстро. Для применения необходимо выдавить полоску 1-7 см и втереть в участок кожи до полного рассасывания.
Препарат использовать можно до 3 раз в сутки с перерывом в 4 часа. Гель не назначают детям до 12 лет.
Противопоказания
Дарфен таблетки инструкция не рекомендует применять, если в анамнезе пациента присутствуют:
- повышенная чувствительность к ибупрофену или другим компонентам средства;
- реакции гиперчувствительности;
- желудочно-кишечные кровотечения;
- язва желудка или двенадцатиперстной кишки;
- тяжелая почечная, печеночная или сердечная недостаточность;
- цереброваскулярные или другие кровотечения;
- нарушение свертываемости крови;
- открытые раны и болезни кожи (для геля).
Кроме вышеупомянутых противопоказаний:
- Капсулы не назначают при тяжелом обезвоживании (как следствие рвоты, диареи или недостаточного употребления жидкости) и детям в возрасте до 6 лет с массой тела менее 20 кг.
- Суспензию не стоит использовать при наследственной непереносимости фруктозы.
- Гель не подходит для применения на поврежденной или обнаженной (без эпителия) коже, на открытых ранах, при воспалительных и инфекционных заболеваниях кожи, таких как мокрая экзема, а также для применения на слизистые оболочки, при дерматозах, для одновременного применения на одном и том же участке с другими препаратами для местного применения.
Особенности применения
Возникновение побочных реакций можно минимизировать путем использования наименьшей эффективной дозы в течение кратчайшего промежутка времени. Таблетки применяют с осторожностью для лечения пациентов с:
- тяжелыми кожными реакциями;
- системной красной волчанкой;
- нарушениями функций почек и печени.
Также особого внимания требуют дети и пациенты пожилого возраста.
Не рекомендуется применять препарат в период кормления грудью и беременности, особенно в последнем триместре из-за высокого риска возникновения пороков плода.
Следует избегать управления автотранспортом или работы с другими механизмами во время терапии лекарственным средством.
При использовании геля нужно следить, чтобы дети не касались участков кожи, на которые нанесено средство. Участки кожи с нанесенным гелем не должны подвергаться воздействию солнечных лучей.
Побочные действия
После внутреннего применения лекарственного средства в любой из форм выпуска могут возникнуть такие побочные реакции:
- желудочно-кишечные расстройства;
- нарушение зрения при длительном применении;
- звон в ушах;
- нарушение функций печени;
- головная боль;
- сердечная недостаточность, артериальная гипертензия.
При использовании геля к вышеуказанным реакциям могут добавляться высыпания на коже и проблемы с почками.
Взаимодействие с медицинскими препаратами и пищевыми продуктами
Из-за возможности взаимодействия некоторые комбинации препаратов с ибупрофеном противопоказаны. Среди них:
- НПВС;
- АСК;
- кортикостероиды;
- антигипертензивные препараты;
- антикоагулянты;
- сердечные гликозиды;
- литий;
- ацетилсалициловая кислота;
- циклоспорин и другие.
Одни комбинации приводят к снижению эффективности лечения, а другие представляют серьезную опасность для внутренних органов и здоровья пациента.
Передозировка
При передозировке наблюдается тошнота, рвота, реже – диарея, а при сильной – возбуждение, кома, потеря сознания.
Лечение заключается в поддержке жизненно важных функций и мониторинге работы сердца. Рекомендовано промывание желудка и прием активированного угля.
Условия хранения
Температура хранения всех лекарственных форм – ниже 25 градусов в недоступном для детей месте. Срок годности препаратов указан непосредственно на упаковке каждого средства. Суспензия после первого вскрытия пригодна к использованию в течение 6 месяцев.
Купить Дарфен и другие лекарства от мигрени по приемлемым ценам всегда удобно в аптеках сети «Бажаємо здоров'я». На официальном сайте сети можно узнать актуальную стоимость лекарственных средств, найти аналоги, просмотреть инструкцию от производителя, прочитать отзывы других покупателей и забронировать препараты. Приобрести выбранный товар можно в аптеке по выбранному адресу в удобное время в течение 48 часов после подтверждения заказа. Жители Киева и других городов Украины могут получить профессиональные консультации фармацевтов во время посещения аптеки.
Обратите внимание!
Описание препарата Дарфен на этой странице – носит информационный характер и является упрощенной авторской версией сайта https://apteka.net.ua/ru. Целью размещения данной информации является ознакомление посетителя сайта с услугами, продуктами, информацией и другими материалами сети аптек «Бажаємо здоров'я».
Самолечение может быть вредным для вашего здоровья. Рекомендуем перед покупкой и/или использованием препарата посетить врача и обязательно ознакомиться с инструкцией производителя.
✅ Категория | Дарфен - инструкция, показания, состав, способ применения |
✅ Количество препаратов | 14 |
✅ Самый дешевый препарат | 0,20 ₴ |
✅ Форма выпуска | Таблетки, Суспензія, Гель, Капсули |