Ибупрофен-Дарница - инструкция, показания, состав, способ применения

Фильтр Сбросить
Применить фильтры
Loading ...
Loading ...
Loading ...

Ибупрофен-Дарница: инструкция по применению

Ибупрофен начали выпускать в 1961 году, и с тех пор препарат стал одним из главных обезболивающих и жаропонижающих средств во всем мире.

Ибупрофен входит в фармакотерапевтическую группу нестероидных противовоспалительных и противоревматических средств (НПВС).

Формы выпуска

В сети аптек «Бажаємо здоров'я» лекарственное средство Ибупрофен-Дарница можно приобрести в форме таблеток. 1 таблетка содержит ибупрофена 200 мг. Таблетки выпускаются в контурной ячейковой упаковке по 10 шт./уп., по 2 или 5 ячейковых упаковок в пачке. Производитель – ЧАО «Фармацевтическая фирма «Дарница».

Показания к применению препарата Ибупрофен-Дарница

Ибупрофен-Дарница таблетки имеют следующие показания к применению:

  • лечение головной боли, зубной боли;
  • симптоматическая терапия дисменореи, невралгии, боли в спине, суставах, мышцах, ревматических болей;
  • лечение симптомов простуды и гриппа.

Показанием к применению Ибупрофена является также повышение температуры тела. Может работать как препараты от менструальной боли. Отпускается без рецепта.

Режим дозирования

Препарат назначают взрослым и детям от 6 лет, масса тела которых составляет 20 кг и более. По дозировке препарата Ибупрофен-Дарница инструкция определяет рекомендуемую дозу из расчета 20-30 мг на 1 кг массы тела. Повторная доза может быть применена через 4-6 часов. Максимальная дозировка – 1200 мг (6 таблеток) в сутки.

Противопоказания

Как любое лекарство, Ибупрофен-Дарница имеет ряд противопоказаний:

  • язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, в т.ч. в анамнезе;
  • повышенная чувствительность к ибупрофену или другому компоненту препарата;
  • тяжелая сердечная недостаточность, тяжелое нарушение функций печени или почек;
  • последний триместр беременности;
  • геморрагический диатез, другие нарушения свертываемости крови.

Ибупрофен не назначают, если в анамнезе пациента были реакции гиперчувствительности после употребления любого НПВС.

Особенности препарата Ибупрофен-Дарница

Препарат подходит только для кратковременного перорального применения. С целью уменьшения риска возникновения побочных эффектов следует принимать самую низкую эффективную дозу.

Ибупрофен с осторожностью назначается пациентам пожилого возраста, а также тем, кто страдает:

  • бронхиальной астмой;
  • системной красной волчанкой;
  • артериальной гипертензией;
  • сердечной недостаточностью;
  • заболеваниями ЖКТ.

Следует избегать применения Ибупрофена во время I и II триместров беременности.

Побочные действия

Действие Ибупрофена может вызвать побочные реакции, включающие:

  • расстройства ЖКТ (тошнота, рвота);
  • головную боль;
  • головокружение;
  • высыпания на коже.

Также иногда свойства НПВС могут вызвать нарушение кроветворения, крапивницу и зуд. Редко фиксируются реакции гиперчувствительности.

Во избежание появления побочных эффектов лечить все патологические состояния должен специалист, принимать самостоятельное решение о применении определенных медикаментов без консультации врача недопустимо.

Взаимодействие с другими медикаментами и пищевыми продуктами

Следует избегать одновременного употребления Ибупрофена с такими лекарственными средствами:

  • другие НПВС;
  • аспирин (ацетилсалициловая кислота);
  • антикоагулянты.

Ибупрофен применяют с осторожностью в комбинации с:

  • антигипертензивными средствами и диуретиками;
  • кортикостероидами;
  • антитромбоцитарными средствами;
  • сердечными гликозидами;
  • литием и др.

Взаимодействие этих лекарственных средств повышает риски появления побочных эффектов или уменьшает эффективность некоторых лекарств.

Передозировка

Передозировка у детей может вызвать появление симптомов интоксикации. У взрослых эффект дозы менее выражен и обычно сопровождается тошнотой, рвотой, болью в эпигастральной области. Лечение симптоматическое. Рекомендуется пероральное применение активированного угля.

Условия хранения

Препарат должен храниться в недоступном для детей месте, в упаковке, при температуре не выше 25 °C.

В сети аптек «Бажаємо здоров'я» можно купить Ибупрофен-Дарница и другие препараты от зубной боли, головной боли и других симптомов, по приемлемым ценам. На официальном сайте легко узнать, какая актуальная на Ибупрофен-Дарница цена, есть ли препарат в наличии в ближайшей аптеке, какие есть аналоги и их стоимость. Забронировать препарат можно на сайте и забрать в удобное время. Услуга действует как в Киеве, так и в других городах страны. Посетители аптеки могут рассчитывать на квалифицированную помощь фармацевтов в выборе лекарства.

Редакционная группа
Оновлено
01.05.2024
Проверено

Обратите внимание!

Описание препарата Ибупрофен-Дарница на этой странице – носит информационный характер и является упрощенной авторской версией сайта https://apteka.net.ua/ru. Целью размещения данной информации является ознакомление посетителя сайта с услугами, продуктами, информацией и другими материалами сети аптек «Бажаємо здоров'я».

Самолечение может быть вредным для вашего здоровья. Рекомендуем перед покупкой и/или использованием препарата посетить врача и обязательно ознакомиться с инструкцией производителя.

✅ Категория Ибупрофен-Дарница - инструкция, показания, состав, способ применения
✅ Количество препаратов 2
✅ Самый дешевый препарат 55,70 ₴
✅ Форма выпуска Таблетки