Тетрамол - инструкция, показания, состав, способ применения

Фильтр Сбросить
Применить фильтры
Loading ...
Loading ...
Loading ...

Тетрамол: инструкция по применению

Тетрамол – лекарственное средство, относящееся к нестероидным противовоспалительным и противоревматическим средствам. Активными компонентами являются парацетамол, ибупрофен и кофеин. Благодаря комбинированному действию препарат обладает обезболивающими, противовоспалительными и жаропонижающими свойствами. Он подавляет синтез простагландинов, уменьшает боль в суставах, утреннюю скованность и припухлость суставов, способствует увеличению объема движений.

Вы можете приобрести Тетрамол и другие обезболивающие препараты по приемлемым ценам в сети аптек «Бажаємо здоров'я». Квалифицированные фармацевты предоставят консультацию относительно препаратов и особенностей применения, подберут аналоги которые могут отличаться по составу и стоимости. Также узнать, какая на Тетрамол цена, есть ли он в наличии в Киеве и других городах Украины (кроме временно оккупированных территорий) удобно на официальном сайте. Здесь же доступно бронирование лекарства: заказ можно забрать в течение 48 часов по выбранному адресу аптеки сети.

Формы выпуска

Препарат Тетрамол выпускается производителем в форме твердых желатиновых капсул с такой дозировкой:

  • парацетамол – 325 мг;
  • ибупрофен – 200 мг;
  • кофеин – 30 мг.

Средство доступно по 6 или 30 капсул в упаковке. В аптеках отпускается без рецепта врача.

Показания к применению препарата Тетрамол

В случае болевого синдрома различной интенсивности назначают Тетрамол, от чего конкретно:

  • дисменорея и менструальная боль;
  • головная боль;
  • невралгия;
  • миалгия;
  • артралгия;
  • зубная боль.

Также можно применять препарат при повышении температуры во время гриппа и простудных заболеваний. В составе комплексного подхода с помощью препарата можно лечить послеоперационную боль, ослаблять симптомы ревматоидного артрита и остеоартрита.

Самолечение может навредить вашему здоровью, поэтому сначала обратитесь к врачу за консультацией.

Режим дозирования

Взрослым и подросткам от 16 лет принимать 1-2 капсулы 4 раза в день (не более 6 капсул в сутки), детям 12-16 лет – 1 капсулу 1-2 раза в день, с интервалом не менее 4 часов, не превышая дозу и применяя минимальное эффективное количество не дольше 3-7 дней. Максимальный срок применения для детей без консультации врача – 3 дня.

Противопоказания

Подобрать другие жаропонижающие препараты стоит, если вы имеете повышенную чувствительность к компонентам в составе, острый панкреатит, тяжелые нарушения функции печени или почек, выраженную анемию, нарушения сна, закрытоугольную глаукому, тяжелый атеросклероз, язвенную болезнь желудка и тому подобное. Запретом является синдром Жильбера, возраст до 12 лет, беременность и грудное вскармливание.

Также нельзя применять вместе с ингибиторами МАО и циклооксигеназы-2 и еще в течение двух недель после прекращения применения, трициклическими антидепрессантами и бета-блокаторами.

С полным перечнем противопоказаний можно ознакомиться в инструкции от производителя.

Особенности препарата Тетрамол

Если симптомы заболевания не исчезают, стоит обратиться к врачу. Необходимо с осторожностью применять пациентам с нарушениями функции печени и почек, сердечно-сосудистыми заболеваниями, гипертензией, бронхиальной астмой, хроническими воспалительными заболеваниями кишечника, а также при длительном применении.

Нельзя принимать одновременно с другими средствами, содержащими парацетамол, ибупрофен или кофеин.

Противопоказано применять женщинам во время беременности и лактации.

Стоит воздержаться от управления авто из-за рисков появления побочных эффектов со стороны ЦНС.

Побочные действия

К препарату Тетрамол инструкция определяет такие возможные побочные эффекты:

  • повышенная чувствительность (крапивница и зуд);
  • головная боль, головокружение, сонливость, тревожность;
  • анемия, расстройства системы кроветворения;
  • боль в животе, изжога, язвенный стоматит;
  • острая почечная недостаточность;
  • нарушение слуха, нечеткость зрения;
  • бронхоспазм, отек;
  • уменьшение аппетита, гипогликемия и тому подобное.

В случае появления каких-либо необычных симптомов рекомендуется обратиться к врачу за оценкой ситуации.

Взаимодействие с другими медикаментами и пищевыми продуктами

Активные компоненты капсул Тетрамол могут взаимодействовать с другими лекарствами. Избежать негативных реакций можно с помощью предварительной консультации со специалистом и внимательного изучения инструкции.

Передозировка

В случае длительного применения больших доз препарата могут возникать тромбоцитопения, панцитопения, лейкопения и др. Также возможны нарушения со стороны ЦНС, например головокружение, нарушение ориентации и внимания, бессонница. Передозировка может сопровождаться потоотделением, тахикардией, сонливостью, тремором, гиперрефлексией, судорогами и тому подобное.

Во время тяжелого отравления печеночная недостаточность может прогрессировать в энцефалопатию, кому и иметь летальный исход.

Если возникают такие ситуации нужно сразу же обратиться к врачу за медицинской помощью и консультацией относительно дальнейших действий.

Условия хранения

Хранить капсулы нужно при температуре не выше 25 °C в оригинальной упаковке и недоступном для детей месте. Срок годности составляет 3 года, по истечении этого срока не стоит использовать препарат.

Редакционная группа
Оновлено
01.04.2025
Проверено

Обратите внимание!

Описание препарата Тетрамол на этой странице – носит информационный характер и является упрощенной авторской версией сайта https://apteka.net.ua/ru. Целью размещения данной информации является ознакомление посетителя сайта с услугами, продуктами, информацией и другими материалами сети аптек «Бажаємо здоров'я».

Самолечение может быть вредным для вашего здоровья. Рекомендуем перед покупкой и/или использованием препарата посетить врача и обязательно ознакомиться с инструкцией производителя.

✅ Категория Тетрамол - инструкция, показания, состав, способ применения
✅ Количество препаратов 1
✅ Самый дешевый препарат 426,50 ₴
✅ Форма выпуска Капсулы