Викс АнтиГрип Макс: инструкция по применению
Викс АнтиГрип Макс – это лекарственное средство, принадлежащее к фармакотерапевтической группе анальгетиков и антипиретиков. Действующие вещества – парацетамол и фенилэфрина гидрохлорид. Викс АнтиГрип Макс оказывает жаропонижающее, болеутоляющее и слабое противовоспалительное действие, а также обладает противоотечными свойствами и уменьшает заложенность носа.
Формы выпуска
Викс АнтиГрип Макс выпускается в форме порошка для орального раствора, по 10 саше в упаковке. 1 саше Викс АнтиГрип Макс содержит 1000 мг парацетамола и 12,2 мг фенилэфрина гидрохлорида. Порошок имеет приятный вкус и аромат лимона.
Производитель – Рафтон Лабораториз Лтд, Великобритания.
Средство отпускается без рецепта.
Показания к применению препарата Викс АнтиГрип Макс
Викс АнтиГрип Макс, как и другие препараты от симптомов простуды и гриппа, имеет следующие показания к применению:
- головная боль;
- боль и ломота в теле;
- боль в горле;
- заложенность носа;
- повышенная температура.
Лечить симптомы простуды и гриппа средством Викс АнтиГрип Макс или другими медикаментами без предварительной консультации врача не рекомендуется. Самолечение может нанести вред вашему организму.
Режим дозирования
Разработанная производителем Викс Антигрипп Макс инструкция определяет следующий режим дозирования препарата: для взрослых и детей от 15 лет употреблять по 1 саше через каждые 6 часов. Максимальная суточная доза составляет 4 саше.
Для применения содержимое 1 саше Викс АнтиГрип Макс необходимо растворить в 1 стакане горячей воды.
Противопоказания
Викс АнтиГрип Макс имеет следующие противопоказания к применению:
- индивидуальная гиперчувствительность к фенилэфрину, парацетамолу или вспомогательным компонентам средства;
- тяжелая ишемическая болезнь сердца;
- артериальная гипертензия;
- сахарный диабет;
- закрытоугольная глаукома;
- нарушение функции печени или почек;
- тяжелый гипертиреоз;
- фенилкетонурия;
- тромбоз, тромбофлебит и др.
С полным перечнем противопоказаний можно ознакомиться в инструкции по медицинскому применению средства Викс АнтиГрип Макс.
Особенности препарата Викс АнтиГрип Макс
Во время лечения средством Викс АнтиГрип Макс не следует употреблять другие лекарства с парацетамолом, употреблять алкоголь.
Из-за наличия в составе препарата аскорбиновой кислоты не рекомендуется после применения препарата Викс АнтиГрип Макс пить щелочную минеральную воду. Также аскорбиновая кислота может влиять на результаты некоторых лабораторных исследований.
Викс АнтиГрип Макс не следует применять в период беременности или лактации. Из-за способности парацетамола проникать в грудное молоко на период применения Викс АнтиГрип Макс кормление грудью необходимо прекратить.
На способность управлять автотранспортом или другими механизмами применение лекарственного средства не влияет.
Побочные действия
Викс АнтиГрип Макс может вызвать развитие следующих побочных эффектов:
- одышка, боль в сердце;
- головокружение, головная боль, раздражительность;
- глазная боль, нечеткость зрения;
- потеря аппетита, тошнота, рвота, диарея;
- затруднение мочеиспускания и др.
При возникновении указанных или других побочных эффектов необходимо прекратить применение Викс АнтиГрип Макс и сообщить врачу.
Взаимодействие с другими медикаментами и пищевыми продуктами
Доказано взаимодействие средства Викс АнтиГрип Макс с ингибиторами МАО, трициклическими антидепрессантами, бета-блокаторами, вазодилататорами. Парацетамол снижает эффективность диуретиков, усиливает сердечно-сосудистые эффекты деконгестантов. Антисудорожные лекарства могут усиливать токсическое воздействие действующих веществ препарата Викс АнтиГрип Макс на печень.
Передозировка
Применение чрезмерных доз парацетамола (от 5 г) может привести к поражению печени. Симптомами передозировки при применении препарата Викс АнтиГрип Макс являются тошнота, рвота, боль в животе. При возникновении симптомов следует доставить пациента в больницу.
Условия хранения
Викс АнтиГрип Макс следует хранить при температуре не выше 25 °C в недоступном для детей месте.
Приобрести Викс АнтиГрип Макс и другие препараты для лечения простуды и ЛОР-органов по приемлемым ценам можно в аптеках сети «Бажаємо здоров'я». На официальном сайте размещена подробная информация о средстве Викс АнтиГрип Макс: цена, инструкция производителя, наличие в выбранной аптеке. Также здесь можно узнать о доступных аналогах к средству и их стоимости. Сеть предлагает удобную опцию бронирования препарата на сайте. Получить заказ можно в любой аптеке сети в Киеве или другом городе Украины.
Обратите внимание!
Описание препарата Викс АнтиГрип Макс на этой странице – носит информационный характер и является упрощенной авторской версией сайта https://apteka.net.ua/ru. Целью размещения данной информации является ознакомление посетителя сайта с услугами, продуктами, информацией и другими материалами сети аптек «Бажаємо здоров'я».
Самолечение может быть вредным для вашего здоровья. Рекомендуем перед покупкой и/или использованием препарата посетить врача и обязательно ознакомиться с инструкцией производителя.
✅ Категория | Викс АнтиГрип Макс - инструкция, показания, состав, способ применения |
✅ Количество препаратов | 1 |
✅ Самый дешевый препарат | 352,00 ₴ |
✅ Форма выпуска | Порошок |