Тигофаст-180: инструкция по применению
Тигофаст-180 – антигистаминный препарат для системного применения. Действующее вещество – фексофенадина гидрохлорид. Соединение является фармакологически активным метаболитом терфенадина. Механизм действия препарата заключается в стабилизации мембран тучных клеток и ингибировании выделения гистамина. Эффективен при типичных симптомах аллергии, таких как чихание, ринорея, зуд, покраснение глаз, слезотечение.
Действующее вещество быстро проникает в плазму крови, достигая максимальной концентрации через 1-3 часа после применения препарата. Преимущество средства – отсутствие седативного действия.
Формы выпуска
Средство выпускается в лекарственной форме таблеток, покрытых пленочной оболочкой. В 1 таблетке содержится 180 мг фексофенадина гидрохлорида. Продается упаковками по 30 таблеток, фасованных в блистеры по 10 таблеток каждый. В аптеке отпускается без рецепта.
Показания к применению препарата Тигофаст-180
Если показанием к применению фексофенадина гидрохлорида в дозировке 120 мг является сезонный аллергический ринит, то препарат Тигофаст-180 инструкция рекомендует употреблять для симптоматического лечения хронической идиопатической крапивницы у взрослых и детей в возрасте от 12 лет. Перед применением медикамента следует посоветоваться с врачом и ознакомиться с инструкцией. Самолечение может быть опасным.
Режим дозирования
Лекарство разрешено к применению взрослым и детям в возрасте от 12 лет. Рекомендуемая дозировка препарата – 1 таблетка в сутки, ее применяют перед едой, запивая достаточным количеством воды. Длительность терапии определяется индивидуально в зависимости от клинической картины.
Противопоказания
Противопоказанием к применению средства является детский возраст до 12 лет, а также повышенная чувствительность к какому-то из компонентов таблеток. В таких случаях врач может порекомендовать вместо Тигофаст-180 аналоги – препараты для лечения аллергии на основе других действующих веществ.
Особенности препарата Тигофаст-180
Лекарства на основе фексофенадина гидрохлорида следует с осторожностью применять пациентам пожилого возраста, а также с нарушениями функций почек или печени. Лицам с сердечно-сосудистыми заболеваниями в анамнезе следует принять во внимание, что антигистаминные препараты могут вызывать побочные эффекты в виде тахикардии и учащенного сердцебиения.
Лечить аллергию с помощью фексофенадина гидрохлорида у беременных можно только в неотложных случаях, когда ожидаемая польза для матери превышает потенциальные риски для плода. Действующее вещество средства проникает в грудное молоко, поэтому применение препарата во время лактации противопоказано.
Средство не имеет седативных свойств и не оказывает значительного влияния на функции ЦНС. Однако без предварительной оценки индивидуальной реакции на медикамент не рекомендуется применять водителям, а также перед выполнением работ, требующих повышенной концентрации внимания.
Побочные действия
О Тигофасте-180 отзывы указывают на хорошую переносимость средства. Однако иногда его применение может сопровождаться побочными действиями в виде:
- головной боли;
- головокружения;
- сонливости;
- одышки;
- покраснения лица;
- тошноты;
- диареи;
- спазмов в эпигастрии;
- тахикардии;
- нарушения сна;
- реакции гиперчувствительности, включая отек Квинке.
Хотя такие побочные эффекты встречаются редко, они могут возникать при индивидуальной непереносимости активного вещества или при превышении рекомендуемой дозы. Если появились какие-либо из перечисленных симптомов, важно немедленно обратиться к врачу.
Взаимодействие с другими медикаментами и пищевыми продуктами
Препарат не вступает во взаимодействие с лекарствами, которые метаболизируются микросомальными ферментами печени. При одновременном приеме с кетоконазолом или эритромицином концентрация фексофенадина в плазме крови увеличивается в 2-3 раза. Однако это не приводит к изменению интервала QT и не повышает риск побочных реакций. Известно о взаимодействии с антацидными средствами, которые содержат алюминия или магния гидроксид, поэтому необходимо делать перерыв между приемом этих препаратов в 2 часа.
Передозировка
Передозировка средства может приводить к сонливости, головокружению, сухости во рту. В таких случаях рекомендуется симптоматическое и поддерживающее лечение.
Условия хранения
Хранить в оригинальной упаковке производителя в недоступном для детей месте при температуре, не превышающей +25 °C.
В Киеве и других городах Украины купить антигистаминные препараты по приемлемым ценам можно в аптеках сети «Бажаємо здоров'я». Клиентам аптеки доступен большой выбор препаратов, которые отличаются по лекарственной форме, составу, стоимости, производителю. Узнать, какая сейчас на Тигофаст-180 цена в вашем городе, а также забронировать этот или другие медикаменты удобно онлайн на официальном сайте сети. Получить заказ можно в одной из аптек сети в своем городе в течение 48 часов после СМС-оповещения.
Обратите внимание!
Описание препарата Тигофаст-180 на этой странице – носит информационный характер и является упрощенной авторской версией сайта https://apteka.net.ua/ru. Целью размещения данной информации является ознакомление посетителя сайта с услугами, продуктами, информацией и другими материалами сети аптек «Бажаємо здоров'я».
Самолечение может быть вредным для вашего здоровья. Рекомендуем перед покупкой и/или использованием препарата посетить врача и обязательно ознакомиться с инструкцией производителя.
✅ Категория | Тигофаст-180 - инструкция, показания, состав, способ применения |
✅ Количество препаратов | 1 |
✅ Самый дешевый препарат | 335,00 ₴ |
✅ Форма выпуска | Таблетки |